Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Департамент по законодательству ТПП РФ подготовил предварительное правовое заключение на проект федерального закона № 130822-5 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения

18.01.2010

Департамент по законодательству ТПП РФ подготовил предварительное правовое заключение на проект федерального закона № 130822-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения»

 

В частности, предлагается уточнить основания и порядок изъятия неиспользуемых и ненадлежаще используемых земельных участков (не только из земель сельскохозяйственного назначения - статьи 44-46, 54 Земельного кодекса РФ). Учитывая, что рассмотрение законопроекта может состояться в ближайшее время, Департамент по законодательству ТПП РФ направил в Государственную Думу предварительное правовое заключение по нему.

 

Проект федерального закона № 130822-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» (редакция от 17.12.2009 г.), внесенный депутатами Государственной Думы направлен на вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения, предотвращение сокращения посевных угодий, упрощение процедуры формирования земельных участков в счет земельных долей. В частности, предлагается уточнить основания и порядок изъятия неиспользуемых и ненадлежаще используемых земельных участков (не только из земель сельскохозяйственного назначения - статьи 44-46, 54 Земельного кодекса РФ).

 

В настоящее время также Комитет ТПП РФ по оценке и экономике недвижимости готовит поправки к указанному законопроекту. Предложения к законопроекту предлагается направлять в адрес Комитета ТПП РФ по оценке и экономике недвижимости до 3 февраля 2010 года.


Проект федерального закона О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения.