Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

АФК «Система» отказываетcя от девелоперского бизнеса

08.07.2010

АФК «Система» продает оставшиеся 27,6% акций «Системы-Галс» банку ВТБ, который ранее получил контроль над девелопером за чисто символическую сумму в ходе реструктуризации его долгов, сообщил источник, близкий к «Системе-Галс». Условия сделки еще не определены, в частности, стороны ведут переговоры о цене. По словам источника, знакомого с ходом переговоров, акции будут проданы в «пределах рыночных котировок». То есть примерно за $58,8 млн.

 

АФК заложила 71,1% «Системы-Галс» ВТБ в разгар кризиса по двум кредитам на сумму $700 млн. В конце 2009 года банку перешел пакет в 51,24% акций девелопера, причем приобретение обошлось ВТБ всего в 60 руб.

 

Еще в конце 2009 года президент «Системы» Леонид Меламед говорил, что АФК не собирается сворачивать девелоперский бизнес.

 

В процессе реструктуризации долгов строительных компаний ВТБ обзавелся не только «Системой-Галс», но и компанией «Дон-строй инвест». По мнению экспертов, в будущем на базе названных фирм и собственных строительных проектов, оцениваемых в 510 тыс. кв. м, ВТБ сможет создать единый девелоперский холдинг, пишет «Коммерсантъ».

 

Источник: www.irn.ru