Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Имущество на 35 млн. рублей арестовано калужскими приставами за полгода - часть оценят оценщики

09.07.2010

За первое полугодие 2010 года Управлением Федеральной службы судебных приставов по Калужской области произведено 1923 ареста имущества должников, реализовано арестованного имущества на сумму 35 млн рублей.

При оценке имущества судебные приставы-исполнители опираются на рыночную стоимость товара, учитывают год его выпуска, износ и техническое состояние.

 

В соответствии с новой редакцией Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель самостоятельно оценивает имущество стоимостью до 30 тысяч рублей. Если стоимость арестованного имущества выше, то в обязательном порядке привлекается специалист-оценщик. Его услугами пользуются и в том случае, если на торги намереваются выставить недвижимое имущество, ценные бумаги, имущественные права, драгоценные металлы и другие, предусмотренные законом, вещи. Также возможно привлечение оценщика в случае, если должник или взыскатель не согласен с той оценкой, которую произвел судебный пристав-исполнитель, при наложении ареста на имущество. В данном случае сторона, оспаривающая оценку, несет бремя расходов по привлечению специалиста-оценщика.

 

Далее арестованное имущество должника судебные приставы передают по акту в специализированную организацию, которая и занимается его реализацией. Функции по реализации арестованного имущества возложены на ТУ Росимущества в Калужской области, а также на специализированные организации, привлеченные Территориальным управлением Росимущества.

 
Источник: СМАО по материалам ИА REGNUM