Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

А.Улюкаев: «Специальным пунктом соглашения является проведение независимым оценщиком, согласованным сторонами, оценки»

09.07.2010

Банк России заключил соглашение о реструктуризации задолженности по беззалоговым кредитам с Международным промышленным банком (МПБ,) сообщил «Интерфаксу» первый зампред Банка России Алексей Улюкаев. По его словам, совет директоров ЦБ РФ в понедельник принял решение о реструктуризации задолженности по кредитам, предоставленным Международному промбанку. «Было заключено соответствующее соглашение с банком о том, что общая задолженность по этим кредитам реструктурируется на 6 месяцев при выполнении ряда условий», - сообщил А.Улюкаев в интервью агентству.

 
Он отметил, что соглашение уже вступило в действие и действует до января следующего года. Первое условие - это выплата процентов (реструктурируется только основное тело долга, а не процентные платежи), второе - обеспечение реструктурированного кредита залогами, третье - расчистка банком картотеки, то есть урегулирование отношений с кредиторами, которые выдвигали требования о безакцептном списании средств. Все три требования МПБ выполнил.

 
Как сказал А.Улюкаев, стороны определят независимого оценщика, который произведет дополнительную оценку залогов («Северная верфь», «Балтийский завод» и КБ «Айсберг»).

 
«Сейчас мы приняли залоги по номинальной стоимости. Специальным пунктом соглашения является проведение независимым оценщиком, согласованным сторонами, оценки. Мы взяли те залоги, которые были согласованы с заемщиком, и считаем, что это нормальное обеспечение. Если оценщик не опровергнет это суждение, то мы будем удовлетворены этим залогом», - отметил он.

 
Общая сумма долга МПБ по беззалоговым кредитам ЦБ составляет около 32 млрд рублей. А.Улюкаев пояснил, что реструктурируется вся задолженность по основному долгу - как просроченная, так и не просроченная. Несколько кредитов, взятых в разное время, объединяются в единую сумму, и она реструктурируется. «Они должны будут платить процентную ставку и частично погашать основной долг (в течение срока действия соглашения )», - пояснил А.Улюкаев.

 
Первый зампред ЦБ добавил, что ставка (по реструктурированному долгу) вытекает из тех ставок, которые были установлены по соответствующим беззалоговым кредитам. «Мы взяли некую усредненную ставку», - сказал он.
Соглашение с МПБ А.Улюкаев назвал шагом в правильном направлении.

 
«Риски ЦБ уменьшились (в результате реструктуризации), поскольку они обеспечены залогами. Есть хорошие перспективы, чтобы урегулировать требования, которые предъявляются и ЦБ, и другими кредиторами, и достичь позитивной ситуации», - считает А.Улюкаев.

 
После реструктуризации долга МПБ остаток задолженности других коммерческих банков по беззалоговым кредитам перед ЦБ РФ составляет около 20 млрд рублей.

 
«Мы не видим существенных проблем, там около 10 банков, задолженность регулярно сокращается. Мы не видим серьезных рисков, суммы сравнительно небольшие, ситуация по ним понятная», - сказал А.Улюкаев.

 

Источник: IFX-News, FINMARKET