Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

В. Путин подписал закон, направленный на сокращение количества лицензируемых видов деятельности и совершенствование процедуры лицензирования

01.01.1970

 

4 июля 2005 г. Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Закон был принят Госдумой 8 июня 2005 г и одобрен Советом Федерации 22 июня.

По данным ПРАЙМ-ТАСС, закон направлен на сокращение количества лицензируемых видов деятельности и совершенствование процедуры лицензирования. Закон предусматривает поэтапную отмену 49 видов деятельности, подлежащих в настоящее время лицензированию. В частности, в соответствии с документом, с 1 января 2006 г. прекращается лицензирование оценочной, аудиторской деятельности, а с 1 января 2007 г. - туроператорской, турагентской деятельности, деятельности по проектированию, строительству зданий и сооружений, а также по инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

Со дня вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к лицензированию видов деятельности, будет прекращено лицензирование таких видов деятельности, как разработка, производство, ремонт и испытание авиационной техники, в том числе авиатехники двойного назначения; производство медицинской техники.

Закон предусматривает оптимизацию порядка лицензирования в части уточнения порядка определения полномочий по лицензированию, осуществляемых как федеральными, так и региональными органами власти; упрощения процедур получения и переоформления лицензий; обеспечения защиты прав хозяйствующих субъектов; обеспечения открытости и доступности информации лицензирующих органов для граждан и хозяйствующих субъектов.

Отдельные изменения направлены на устранение избыточного госрегулирования предпринимательской деятельности.

 

Источник: ПРАЙМ-ТАСС