Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

ДОМ.РФ предлагает использовать счета эскроу при точечном строительстве домов

25.05.2023

Разрабатывается законопроект об использовании счетов эскроу при "точечном" строительстве индивидуальных домов. Об этом рассказал на сессии XXVIII Международной выставки-форума архитектуры и дизайна "АрхМосква" директор развития жилищной сферы ДОМ.РФ Евгений Квасенков.

 

Сейчас, отмечают в ДОМ.РФ, большая часть индивидуальных жилых домов возводится собственными силами граждан, так называемым "хозспособом".

Причины этого - не в том, что граждане хотят жить именно в таких домах, а в том, что они не имеют возможности купить что-то лучше, отметил Квасенков. Малоэтажный жилой комплекс обеспечен необходимой социальной, транспортной, инженерной инфраструктурой, там есть детские сады, беговые дорожки и т.п.

Однако не бывает ничего бесплатного, вся стоимость инфраструктуры ложится в стоимость квадратного метра, отметил представитель ДОМ.РФ.

С марта прошлого года на малоэтажные жилые комплексы распространяется закон о долевом строительстве. Средства покупателя хранятся на счете эскроу до окончания строительства дома. Однако это работает только с комплексной застройкой - когда профессиональный девелопер строит целый поселок.

ДОМ.РФ предлагает распространить закон о долевом строительстве и на случаи точечной застройки. Предполагается, что при заключении договора подряда с подрядчиком средства покупателя так же поступят на счет эскроу. Подрядчик их получит после подписания акта приема-передачи.

Для этого нужно упростить порядок признания проектной документации типовой путем сокращения ее разделов (исключение инженерных изысканий и определение условий подключения к сети). Средства на счетах эскроу тоже будут застрахованы, а подрядчиков освободят от уплаты НДС (сейчас от НДС освобождены услуги застройщика).

Законопроект о распространении счетов эскроу на "точечное" строительство индивидуальных домов находится в высокой степени готовности, сообщил Квасенков. Он будет представлен в Госдуму в весеннюю или осеннюю сессию. Его принятие даст возможность банковскому сообществу представить новый банковский продукт и поддержит ИЖС.

Источник:  Российская газета