Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Гаражи и дома у железной дороги можно узаконить

14.04.2023

Владельцы построек вдоль железной дороги смогут оформить права собственности на землю под ними.

Подписано постановление, согласно которому теперь владельцы гаражей, хозяйственных построек, садовых и жилых домов, расположенными в границе полосы отвода железной дороги, смогут оформить права на землю под ними при условии, если такие земельные участки не планируется использовать для нужд железнодорожного транспорта. Для этого, сообщает пресс-служба Росреестра, предусмотрен раздел предоставленного компании участка.

"Изменения снимают барьер, не позволявший владельцам объектов недвижимости на указанных территориях оформить землю в собственность. Напомню, участки полосы отвода железной дороги находятся в федеральной собственности и предоставляются ОАО "РЖД" для размещения и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта. Это решение предоставит владельцам гаражей, хозяйственных построек, садовых и жилых домов еще один инструмент "гаражной" и "дачной" амнистий и позволит обеспечить имущественные права граждан", - заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Также унифицируется подход к порядку определения ставок арендной платы за участки, относящиеся к полосам отвода железной дороги, для граждан и юридических лиц. Они различаются в зависимости от целей использования предоставленного по договорам субаренды участка.

Ставки арендной платы для ОАО "РЖД" устанавливает Росреестр по согласованию с Минфином и Минтрансом.

Источник: Российская газета