Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Главе Минстроя предложили закрепить отличие арендного жилья от хостела

11.08.2023
Вице-спикер ГД от ЛДПР Борис Чернышов предложил главе Минстроя РФ Иреку Файзуллину законодательно закрепить критерии отличия сдающегося в краткосрочную аренду жилья от хостелов, оценивать отличия политик предлагает по проживанию детей на определенной площади, копия письма, направленного в министерство, есть в распоряжении РИА Новости. 
«
"Прошу вас рассмотреть возможность учесть при разработке законопроекта (министерства о сфере краткосрочной аренды - ред.) критерии, при соблюдении которых жилое помещение будет считаться сдаваемым в краткосрочную аренду и, соответственно, при несоблюдении классифицироваться как мини-отель или хостел. В частности, в качестве такого критерия предлагается соотносить количество совершеннолетних, проживающих в арендуемом на краткий срок помещении, с площадью этого помещения", - говорится в письме.
Чернышов отмечает, что на одного человека должно полагаться не менее 12 квадратных метров жилья, то есть семья с детьми сможет остановиться в однокомнатной квартире площадью 33 квадратных метра, но при этом такой норматив не позволит заселить в эту квартиру трех взрослых людей.
"Это предложение в комплексе с другими нормами, разрабатываемыми министерством, будет способствовать урегулированию особенностей краткосрочного найма жилых помещений в МКД (многоквартирном доме - ред.), поддерживая при этом баланс интересов всех участников", - сообщает политик.
Также он отмечает в письме, что объем арендного фонда в России оценивается в 229 миллионов квадратных метров (6% от всего жилья), при этом более 95% рынка находится в теневом секторе, то есть сдается неофициально (данные исследования портала "Дом.РФ", март 2023 года).
 
"Значительная часть этого рынка - в том числе теневого - приходится на краткосрочную аренду: только в Москве посуточно сдается около 21,5 тысячи квартир, то есть примерно каждая 200-я квартира (исследование "Циан.Аналитики", июль 2023 года)... Незаконопослушные предприниматели, пользуясь несовершенством законодательства, организуют в жилых помещениях мини-гостиницы или хостелы под видом частного найма квартир посуточно", - сообщает вице-спикер.
Заложниками правовой коллизии становятся законопослушные жильцы домов, в которых располагаются такие квартиры-хостелы, значительно возрастает нагрузка на инфраструктуру многоквартирного дома, люди жалуются на шум и асоциальное поведение постояльцев, также отмечает он.
Источник: РИА недвижимость