Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

IVSC выпустил новую редакцию Международных стандартов оценки (IVS 2022)

23.09.2021

В июле текущего года IVSC выпустил новую редакцию Международных стандартов оценки (IVS 2022), которая вступает в силу с 31 января 2022 г. В ней IVSC продолжает линию развития Международных стандартов оценки. Этот процесс идет постоянно, по каждому направлению – оценка бизнеса и нематериальных активов, материальных активов, финансовых инструментов – ведутся открытые консультации с участием членов IVCS. Выпуску IVS 2022 предшествовали консультации в 2020-2022 гг., в них приняли участие представители многих членов IVSC, в частности с российской стороны – представители РОО и СМАО. 

Наиболее существенные изменения в 2021 году касаются появления стандарта «230 Запасы» (Inventories), расширения принципов оценки, глоссария. 

Введение

IVS 2022 закрепляет принципы стандартов и принципы оценки, применимость и возможность отступления от стандартов в различных юрисдикциях. Озвучены цели стандартов – продвигать и поддерживать высокий уровень общественного доверия к оценочной практике путем введения соответствующих требований к оценщикам.  Стандарты оценки представляют собой принципы, они направлены на  формирование заслуживающего доверия мнения о стоимости и доведение этого мнения до пользователей оценки.

Оценка базируется на принципах честности, объективности, беспристрастности, конфиденциальности, компетентности и профессионализма оценщика.  Оценщик определяет и раскрывает в отчете объем работ (задание на оценку), цель оценки и предполагаемых пользователей, базу стоимости, существенные допущений, которые могут влиять на результат оценки, обеспечивает релевантность стоимости на дату оценки.
Глоссарий

В «Глоссарий» включены определения ключевых понятий, в частности: стоимость и ценность, затраты, цена, базы стоимости,  оценка, оценочная модель. Определение стоимости уточнено: стоимость представляет собой мнение, являющееся результатом процесса оценки в соответствии с IVS, это либо оценка наиболее вероятного денежного вознаграждения за актив либо экономические выгода от владения активом на основании принятой базы стоимости.

Оценщиком признается индивидуальное лицо или группа лиц (в отличие от фирм ранее), ими могут быть как наемные, внешние специалисты, так и сотрудники заказчика оценки (внутренние оценщики).
IVS 104 Базы стоимости   Стандарт вводит понятие распределения стоимости между активами или компонентами объекта оценки (аллокации) и описывает принципы этого распределения.  Результат распределения не отражает стоимость каждого компонента в отдельности. При распределении стоимости оценщик должен установить ясно и четко его цель, определить релевантные характеристики компонентов, стоимость которых должна быть выделена,  применить подходящую в данном случае методологию распределения.
IVS 200 Бизнес и права участия в бизнесе

дает развернутые пояснения тому, что является объектом оценки по этому стандарту. Дано уточненное определение бизнеса, где подчеркнуто отличие между стоимостью активов и стоимостью бизнеса: как правило, бизнес включает в себя организацию или интегрированный комплекс активов, вовлеченных в коммерческую, промышленную сферу, сферу услуг или инвестиционную деятельность. Бизнес, как правило, включает более одного актива (или один актив, стоимость которого зависит от использования других), работающих вместе и генерирующих экономическую деятельность, результаты которой отличаются от того, что было бы получено при использовании  активов по отдельности.

В соответствии  с этим стандартом к бизнесу могут относиться и нематериальные активы, если они генерируют деятельность (прим. – в составе генерирующей доход совокупности активов), результаты которой отличаются от тех, что могли быть получены при использовании этих активов самих по себе. В противном случае оценка попадает под действие IVS 210 «Нематериальные активы» и IVS 220 «Нефинансовые обязательства».

Помимо известных форм бизнеса – корпорации, партнерства, индивидуальное предпринимательство – бизнес может быть представлен в форме подразделения, бизнес-линии предприятия, генерирующей доход совокупности, а также объединять несколько юридически зарегистрированных предприятий.

Перед проведением оценки следует определиться с тем, что понимается под бизнесом и составляет объект оценки, и отразить это в задании на оценку. Это может быть: стоимость предприятия (стоимость  собственного капитала плюс стоимость долгов за вычетом денежных средств и их эквивалентов), общий инвестированный капитал, операционная стоимость (без стоимости неоперационных активов и обязательств), стоимость собственного капитала.

Участие в бизнесе, доли в бизнесе, могут принимать разные формы. Для определения стоимости права участия в бизнесе, оценщику следует вначале определить стоимость самого бизнеса с применением IVS 200 «Бизнес и права участия в бизнесе». В этом случае право участия в бизнесе  относится к данному стандарту, но в зависимости от природы этой доли могут быть применимы  другие стандарты.  

IVS 230 Запасы

посвящен оценке товаров, которые будут использованы для последующего производственного процесса и продажи, например, сырье и материалы, запасные части, незавершенное производство, товары для отгрузки. Такая оценка требуется, например, при подготовке финансовой отчетности, в частности, при объединении бизнеса, при слиянии, в тестах на обесценивание, а также для налогообложения (при трансфертном ценообразовании, для налогообложения активов, подарков), при залоговом кредитовании.

Для оценки запасов применимы три подхода – сравнительный (рыночный), доходный и затратный, включая методы оценки стоимости «сверху-вниз» (от конечной цены на рынке к стоимости незавершенного товара) и «снизу-вверх». Стандарт включает положения, посвященные распределению прибыли между компонентами затрат с учетом степени их участия в добавленной стоимости, уделяя внимание отдаче на нематериальные активы.
IVS 400 Права на недвижимое имущество распространен на случаи, когда права на недвижимость не оформлены, а владение недвижимостью происходит на неформальном, исторически сложившемся основании, без документального свидетельства.  Такие права включают неформальные права общины, сообщества, такие, как право на племенную землю, городские или сельские неформальные поселения, а также права на недвижимость в переходный период экономики, которые могут принимать форму владения, занятия и прав пользования.

 

IVSC имеет большие планы по дальнейшему развитию Международных стандартов оценки. В 2020-2021 гг. активно обсуждались, но не вошли в новую редакцию IVS темы управления данными и руководства процессом оценки для достижения уверенности в высоком качестве оценки, вопросы отношения к автоматизированным оценочным моделям, социальной стоимости (стоимости социальных активов), внутренней и внешней оценке. Работа над этими вопросами продолжается, ее результаты мы сможем увидеть, вероятно, уже в следующем году.