Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Минстрой предложил установить прямую ответственность глав муниципалитетов за самострои

19.03.2021

Ведомство уточнит требования к надзору за самовольным строительством

Главы муниципалитетов и их заместители, отвечающие за строительство, должны нести прямую ответственность за самовольное строительство, считает замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.

"Каждый глава муниципалитета, каждый заместитель любого муниципалитета точно знает, что у него происходит на территории. Поэтому это должна быть прямая ответственность главы муниципалитета и его заместителя, который отвечает за строительство", - отметил Стасишин на заседании в Совете Федерации по вопросам жилищного строительства и содействия развитию ЖКХ "Самовольные постройки: проблемы и пути их решения".

По его словам, в министерстве согласны, что необходимо ужесточать требования и ответственность за самовольное строительство.

Замглавы Минстроя РФ отметил, что ведомство уточнит требования к надзору за самовольным строительством и поможет регионам с обследованием таких построек. При этом, по мнению Стасишина, сегодня новых самовольных построек не появляется. Также с предложением ужесточить ответственность глав муниципалитетов за самострои согласилась и руководитель ФАУ "Роскапстрой" (подведомственное Минстрою РФ учреждение) Юлия Максимова. Она добавила, что необходимо проводить экспертизу таких домов и ввести упрощенный порядок возможной легализации некоторых самостроев.

Истоник: ТАСС