Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Правительство РФ обсудит улучшение оценки качества ипотеки

26.01.2023
Правительство России в четверг обсудит законопроект, который позволит улучшить оценку качества ипотечных жилищных кредитов, подлежащих включению в ипотечное покрытие облигаций, сообщает пресс-служба кабмина.
 
"На заседании планируется рассмотреть следующие вопросы... О проекте федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О кредитных историях". ... Принятие законопроекта позволит единому институту развития в жилищной сфере улучшить оценку качества ипотечных жилищных кредитов (займов), подлежащих включению в ипотечное покрытие облигаций", - говорится в сообщении.
 
Также уточняется, что законопроект может помочь оказать влияние на повышение качества портфелей ипотечных кредитов в обеспечении облигаций с ипотечным покрытием.
Ипотечные облигации (ИЦБ) - ценные бумаги, выпущенные банком и обеспеченные платежами его клиентов по ипотечным кредитам. ИЦБ за счет управления кредитным и процентным риском ипотеки и снижения нагрузки на капитал позволяют банкам увеличить объемы выдачи ипотечных кредитов.
Ранее газета "Известия" сообщала, что единому институту развития в жилищной сфере ("Дом.РФ") откроют доступ к кредитным историям заемщиков при секьюритизации, соответствующий законопроект должен разработать Минфин, его могут внести на рассмотрение в Госдуму в феврале 2023 года. Как писала газета, нововведение упростит выпуск ипотечных облигаций для кредитных организаций.
Источник: РИА недвижимость