Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Предприниматели Москвы сэкономили на арендных каникулах 2,36 млрд рублей

13.11.2020

Арендные каникулы на городскую недвижимость в рамках антикризисной поддержки бизнеса оформили 2,3 тысячи столичных предпринимателей, сообщается на сайте мэра Москвы.

"В рамках антикризисной поддержки бизнеса 2,3 тысячи московских предпринимателей оформили арендные каникулы на городскую недвижимость на четыре месяца. Они сэкономили на этом 2,36 миллиарда рублей", - сообщили на сайте со ссылкой на слова заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

По словам Ефимова, предприятия в сфере торговли получили освобождение от арендных платежей на сумму 282,46 миллиона рублей, в сфере бытовых услуг - 274,82 миллиона рублей. Также наибольший объем поддержки уже реализовали отели, для них общая сумма освобождения от арендных платежей составила 215,47 миллиона рублей.

Отмечается, что оформить арендные каникулы бизнес может до конца 2020 года, мера рассчитана почти на 11 тысяч предпринимателей, а на оказание этой поддержки город направит 6,5 миллиарда рублей.

По данным mos.ru, арендные каникулы могут оформить предприятия в сферах культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности, организации досуга и социально-воспитательной работы, а также здравоохранения, общественного питания, торговли, туризма, бытовых и гостиничных услуг.

Добавляется, что помимо арендных каникул, городской бизнес может получить отсрочку имущественно-земельных платежей за второй квартал 2020 года. По словам руководителя Департамента городского имущества Москвы Максима Гамана, приведенным на сайте, для застройщиков действует отсрочка инвестиционных платежей за землю, а для малого бизнеса - по договорам купли-продажи при выкупе арендуемых у города нежилых помещений.

"Чтобы получить отмену или отсрочку имущественно-земельных платежей, необходимо до 31 декабря 2020 года направить в Департамент городского имущества обращение в свободной форме. К нему нужно приложить фотографии, подтверждающие фактический вид деятельности арендатора, и приказ о приостановлении работы, если она должна быть приостановлена в соответствии с законами", - говорится в сообщении.

Источник: РИА Новости