Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Россияне смогут совершать сделки по недвижимости с иностранцами

23.03.2022

17 марта подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций рассмотрела обращения физлиц по сделкам с недвижимым имуществом, сообщает Минфин. Подкомиссия приняла решение разрешить резидентам продавать недвижимость нерезидентам, связанным с государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия. Также комиссия приняла решение разрешить резидентам покупку недвижимости у нерезидентов, связанных с государствами, совершающими недружественные действия. "При этом денежные средства по таким сделкам должны будут зачислены на счет типа "С" в порядке, определенном указом президента РФ от 05.03.2022 № 95", - отмечается в сообщении. 

Кроме того, разрешается резидентам заключение договоров участия в долевом строительстве, исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, которые заключаются с нерезидентами, связанными с недружественными государствами.

Разрешение на все перечисленные сделки теперь получать не нужно, подтвердили в пресс-службе Минфина. Счет типа "С" - это счет, открытый на имя нерезидента, который позволяет переводить на него средства в рублях, в том числе в случае продажи нерезидентом недвижимости, пояснили в ведомстве.

Как сообщили в пресс-службе Росреестра, участники сделок в случаях, определенных решением подкомиссии, могут сразу обратиться с пакетом документов на регистрацию в Росреестр без предоставления дополнительных разрешений на совершение подобных сделок. "Подать документы на регистрацию права собственности на недвижимость или поставить объект на кадастровый учет можно в "Личном кабинете" на официальном сайте Росреестра, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) "Мои документы" и посредством веб-сервисов. Также получить услуги можно у нотариуса или воспользоваться выездным приемом", - уточнили в ведомстве.

Вместе с тем, в решении комиссии не сообщается, какой конкретно недвижимости (российской или зарубежной) оно касается, однако, в любом случае, оно означает, что при заключении подобных сделок дополнительное разрешение получать не потребуется, говорит вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов.

Источник: Российская газета