Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

В Москве увеличивается доля пустующих офисов

25.11.2020

Вакантность офисных площадей в Москве на фоне пандемии увеличилась с 9 до 11,5%, в дальнейшем доля свободных офисов будет увеличиваться, считает глава департамента офисной недвижимости компании JLL Алексей Ефимов.

"В офисах вакансия увеличилась с 9% до 11,5%. В разные кризисы вакансия поднималась в офисах класса А до 30%, потом падала до 11%. Я думаю, что в следующий год или два вакансия будет подрастать, соответственно, на рынке появится больше офисов", — сказал Ефимов на конференции "Коммерсанта" "Итоги рынка коммерческой недвижимости".

Он отметил, что в 2021 году также ожидается снижение объёма строительства новых офисов.

"Мы ожидаем, что предложение на офисном рынке притормозится существенно, причем на три-четыре года. То есть 2021-2023 годы, скорее всего, будут небольшими с точки зрения того, сколько квадратных метров офисов будет построено в Москве", — отметил Ефимов.

Он добавил, что в столице существенно снижается спрос на офисную недвижимость.

"В Москве исторически спрос превышал 1 млн кв.м офисов, в этом году мы ожидаем, что он будет ниже", — отметил Ефимов.

По его словам, на фоне падения спроса на офисную недвижимость сейчас также наблюдается снижение арендной ставки – в среднем она упала на 5-8%.

Аналитик отметил, что чистое поглощение офисов в 2021 году также будет отрицательным.

"Это означает, что количество офисов, которые освобождаются, будет больше, чем то количество офисов, которые занимаются. То есть на рынок выбрасывается больше офисов, чем заключается новых сделок. Такого не было никогда, поэтому нас ожидает более сложный год, чем 2020-й", — отметил эксперт.

По его словам, в 2021 году в тренде останутся "гибкие офисы", они будут развиваться.

Источник: ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ