Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

В Росреестре рассказали, как безопасно сдавать и снимать квартиру

02.06.2020

В столичном управлении Росреестра напомнили о том, как обезопасить себя, сдавая в аренду квартиру. Многие из этих рекомендаций будут полезны и арендаторам, поскольку юридически определяют условия сделки.

В Росррестре подчеркнули, что чаще всего при сдаче квартиры внаем договор заключают менее чем на год - это позволяет не регистрировать его в ведомстве и, как следствие, не платить налоги. При этом такой документ слабо защищает обе стороны.

Если же договор заключается на срок от года, то он должен регистрироваться в Росреестре, который проводит его правовую экспертизу. Подать заявление в ведомство необходимо в течение месяца после заключения договора, при этом нужно заплатить госпошлину в размере 2000 рублей.

"Наличие записи о государственной регистрации найма жилого помещения в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке", - рассказали "РГ" в управлении Росреестра по Москве.

Источник: Российская газета