Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Вышел рейтинг крупнейших оценочных компаний

31.08.2023

 

Рейтинговое агентство RAEX публикует очередной, девятнадцатый по счёту ежегодный список крупнейших оценочных компаний, составленный по итогам 2022 года. Выручка 117 компаний, вошедших в рэнкинг, составила 11,4 млрд рублей, номинально увеличившись за год на 9,3% (при инфляции в 11,9%). Предыдущий рэнкинг выявил чуть лучшую динамику — по итогам 2021 года доходы участников списка подросли на 9,4% (при инфляции в 8,4%).

«Номинально результаты последних двух лет заметно выше итогов 2020-го года, когда рост составлял 3,5% (при инфляции 4,9%). Сейчас в основе динамики — спрос на оценку недвижимого имущества, бизнеса и акций, нематериальных активов и интеллектуальной собственности, а также оборудования и транспорта. Результаты 2023 года пока оптимистичны: по данным 82 компаний, предоставивших RAEX показатели своей выручки за первую половину нынешнего года, их суммарный доход в сравнении с аналогичным показателем периодом 2022 года увеличился на 19%», — говорит Вартан Ханферян, ведущий аналитик RAEX.

Крупнейшим сегментом услуг, оказываемых участниками рэнкинга, по итогам 2022 года стала оценка бизнеса и ценных бумаг. Суммарный доход в этом секторе составил 4,55 млрд рублей, или 46% от общей выручки по рэнкингу, увеличившись за год по сопоставимым показателям на 10%. Росту здесь в числе прочего способствовал уход из России иностранных компаний, который обусловил потребность в оценке их собственности.

Масштабные доходы сохранил сегмент оценки недвижимого имущества — на его долю приходится треть доходов по рэнкингу: по итогам 2022 года суммарная выручка здесь составила 3,08 млрд рублей, а её рост 13% (против 0,2%, зафиксированных в прошлогоднем рэнкинге). Основной спрос связан со сделками с частным и государственным имуществом, оспариванием кадастровой оценки, ипотечным кредитованием.

Заметные темпы роста зафиксированы в сегменте оценки нематериальных активов и интеллектуальной собственности: совокупная выручка участников рэнкинга в 2022 году увеличилась по сопоставимым данным на 11% и составила 469,7 млн рублей. В основе динамики в том числе — оценка в целях налогообложения и проведения due diligence. Ростом в 2022 году характеризуется и сегмент оценки оборудования и транспорта. По данным участников рэнкинга, их доходы в этом секторе увеличились за год на 4% и составили 553,4 млн рублей. Спрос по-прежнему обеспечила оценка при кредитовании, сделках купли-продажи, ведении бухгалтерского учёта.

Снижение выручки по итогам 2022 года наблюдается в секторе оценки в целях составления отчётности по МСФО или переоценки основных фондов / средств — суммарная выручка участников рэнкинга здесь составила 475,2 млн рублей, уменьшившись по сопоставимым данным на 16%. Упал и объём выручки от оценки инвестиционных проектов: по сопоставимым данным на 8% — до 239,6 млн рублей. 

Источник: Рейтинговое агентство RAEX