Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

На Южном берегу Крыма запретят строительство жилья

24.10.2019

Исключение сделают для строительства рекреационной инфраструктуры и возведения новых домов в рамках реновации ветхого жилья

На Южном берегу Крыма предлагают ограничить строительство жилья. Возведение новых многоквартирных домов будет возможно в рамках реновации — сноса ветхого жилого фонда. Исключение также сделают для строительства санаторно-курортной инфраструктуры. Такой запрет налагается в рамках новой схемы расселения в Крыму. Об этом сообщила главный архитектор республики Ирина Соловьева, передает «РИА Недвижимость».

Новая схема расселения создана в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и распространяется на территории городов Ялта и Алушта. В исторических зонах этих городов также ограничивается высотность домов — не выше семи этажей. Жилищное строительство предполагается вокруг Керчи, Евпатории, Феодосии, в Ленинском районе и небольшой территории около Симферополя.

Согласно проекту, 70% застройки предполагает малые (одноэтажные) дома, лишь оставшаяся часть — многоквартирные. Проект должны рассмотреть на градостроительном совете и утвердить в правительстве Республики Крым, говорится в публикации.

По итогам 2018 года объем ввода жилья в Крыму составил 1,1 млн кв. м. За пять лет показатель вырос на 20%, подсчитали в ЦИАН. Больше всего вырос ввод частных домов — +37%, индустриальных строений — на 3%. 

Источник: РБК