Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

На «Трансконтейнер» уже нашлись четыре претендента

04.10.2011

На прошлой неделе в правительстве прошло совещание под председательством министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной по продаже «Трансконтейнера». По итогам совещания в правительство было внесено предложение о продаже 50%+2 акции этой «дочки» РЖД на аукционе в 2012 году. Глава РЖД Владимир Якунин некоторое время назад говорил о возможности переноса аукциона по продаже «Трансконтейнера» на 2012 год.

 

В начале сентября вопрос продажи «Трансконтейнера» рассматривался на рабочем совещании с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова. По итогам этого мероприятия министру экономического развития было дано поручение обсудить со всеми потенциальными претендентами размер продаваемого пакета «Трансконтейнера» и сроки аукциона. Изначально совет директоров РЖД выступил за продажу 25%+1 акция, а Минэкономразвития настаивало на приватизации 50%+2 акции.

 

В итоге, по словам источника в РЖД, на совещании у Набиуллиной потенциальные инвесторы в один голос выразили желание бороться именно за контрольный пакет, и Минэкономразвития согласилось с их мнением. Предложение о продаже контейнерного оператора в размере 50%+2 акции было отправлено в Белый дом. Теперь его судьба зависит от позиции правительства, которое рассмотрит этот вопрос на одном из ближайших заседаний.

 

В совещании у Набиуллиной принимали участие представители UCL Holding Владимира Лисина, группы «Сумма», FESCO, Globaltrans, продолжает источник РБК daily. В UCL подтвердили свой интерес к «Трансконтейнеру» и участие в совещании в Минэкономразвития. Глава Globaltrans Сергей Мальцев уже озвучивал планы компании по покупке «Трансконтейнера». «Это очень интересный и перспективный актив, в случае принятие решения о продаже контрольного пакета акций «Трансконтейнера» мы рассмотрим возможность участия в аукционе самым серьезным образом», - сказал Александр Винокуров, вице-президент группы «Сумма».

 

FESCO уже является акционером «Трансконтейнера». В 2010 году компания Сергея Генералова приобрела в ходе IPO 12,5% контейнерного оператора, и руководство компании не скрывает своих планов по увеличению доли в «Трансконтейнере».

 

По словам аналитика Raffaisenbank Константина Юминова, «Трансконтейнер» будет интересен UCL Holding, «Сумме» и Globaltrans только в случае продажи контрольного пакета оператора. «Интерес этих компаний понятен: «Трансконтейнер» - это лидер на рынке с долей 52%. Но если все-таки будет одобрен вариант МЭР, то в этой ситуации FESCO может остаться не у дел».

 

По словам источника в РЖД, в настоящее время контрольный пакет «Трансконтейнера» оценивается в $1 млрд. (вся компания - в $2 млрд.). Впрочем, когда совет директоров РЖД определится с датой проведения аукциона по «Трансконтейнеру», будет проведена новая оценка компании.

Группа FESCO заложила свой пакет в «Трансконтейнере» ING Bank по сделке РЕПО. Сумма сделки - $100 млн. В отчете FESCO за I полугодие 2011 года сказано, что заложено 5,2 млн GDR и 1,2 млн обыкновенных акций «Трансконтейнера». Это 12,5% бумаг контейнерного оператора, которые группа приобрела в ходе IPO осенью 2010 года.

 

Источник: Слияния и поглощения