Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Медиахолдинг «Эксперт» и Общественная палата РФ провели конференцию «94-ФЗ: как улучшить закон»

01.03.2010

25 февраля 2010 года медиахолдинг «Эксперт» и Общественная палата РФ провели конференцию «94-ФЗ: как улучшить закон», в которой приняли участие более 150 человек, представляющих бизнес, экспертное сообщество, региональные и федеральные органы власти, СМИ. СМАО выступило информационным партнером конференции.

 
На конференции были представлены результаты аналитических разработок, посвященных перспективам госзакупок в России, выполненных, в частности, рейтинговым агентством «Эксперт РА» и Высшей школой экономики. В дискуссиях о совершенствовании регулируемых законом процессов госзакупок приняли участие 30 человек, представляющих практически все существующие точки зрения на закон.

 
Участники конференции были едины в том, что принятие закона качественно изменило систему закупок для государственных и муниципальных нужд. И даже наиболее острая критика была направлена лишь на совершенствование закона, но ни в коем случае не на возврат к прежнему положению.

 
Вместе с тем закон и сопровождающие его нормативные акты требуют срочной доработки. В наиболее уязвимом положении, по мнению подавляющего большинства участников, в настоящее время находятся закупки наиболее важных для страны инновационных видов товаров и услуг. В результате дискуссии были выработаны следующие предложения:
 
Расширить применение квалификационных и качественных критериев оценки предложений поставщиков при проведении закупок товаров, работ и услуг, применительно к которым корректно составленная спецификация и техническое задание не гарантируют надлежащее и своевременное исполнение контракта. Эта мера сможет значительно снизить риск неисполнения (недобросовестного исполнения) государственного контракта. Соотношение весов количественных и качественных критериев оценки предложений, предусмотренное Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 года № 722, применительно к закупкам целого ряда товаров, работ и услуг противоречит сложившейся деловой практике. Это особенно актуально при размещении заказов на проведение научно-исследовательских и/или опытно-конструкторских работ.
 
Предусмотреть антидемпинговые механизмы при проведении закупок сложных услуг, работ, а также уникальной и технически сложной продукции (отсечение предложений с ценами, значительно отличающимися от средней цены всех поданных предложений, наделение заказчика правом потребовать расшифровку предложенной цены и сроков исполнения и т. д.). Данная мера необходима для обеспечения равной и добросовестной конкуренции при проведении торгов на заключение государственного и муниципального контракта.
 
Вернуться к обсуждению создания прозрачных и четких правил предварительной и последующей квалификации поставщиков при проведении отдельных видов государственных закупок. В отсутствие эффективной системы контроля практика применения квалификационного отбора, существовавшая до принятия 94-ФЗ, была в значительной мере дискредитирована. Однако именно квалификационный отбор поставщиков может в корне решить проблему недобросовестной конкуренции при размещении государственного заказа и обеспечить защиту интересов государственного заказчика. Необходимо сформулировать специализированные критерии квалификационного отбора для различных видов закупок, не оставляющие возможности для расширенного толкования со стороны государственного заказчика. Такие критерии должны быть сформулированы на основе углубленного и детального анализа сложившейся практики государственных и муниципальных закупок.
 
Разработать ясные и прозрачные методики определения начальной цены государственного и муниципального контракта.
Предусмотреть возможность установления начальной цены государственного контракта исходя не только из стоимости товара, работы или услуги в момент покупки, но и из совокупного экономического эффекта закупки. Такая мера необходима для закупок товаров (работ по созданию продукции) с длительным жизненным циклом, стоимость которого сопоставима или превышает цену данного товара (работы) в момент заключения контракта.
 
Предусмотреть возможность прямого заключения контракта государственными заказчиками с поставщиками уникальной продукции на послепродажное обслуживание (сопровождение) и модернизацию.

 

Принять меры, направленные на специализацию и большую гибкость законодательного регулирования системы размещения государственного и муниципального заказа. Жесткая стандартизация и унификация норм, регламентирующих проведение закупочных процедур, привела к тому, что закон 94-ФЗ не учитывает специфику целого ряда товарных рынков, следствием чего стало снижение эффективности государственных закупок и возникновение дополнительных рисков как для заказчиков, так и для поставщиков. Правила и процедуры проведения государственных закупок должны быть адаптированы к специфике конкретных рынков товаров и поставщиков. Критерии для законодательного разграничения таких специальных областей регулирования должны быть определены на основании углубленного и детального анализа существующей практики закупок для государственных и муниципальных нужд.
 
Предусмотреть в качестве переходной меры разрешительный порядок использования государственными и муниципальными заказчиками специальных правил и процедур проведения торгов на заключение контракта (в том числе квалификационного отбора поставщиков). Такие правила и процедуры могли бы применяться по согласованию с Правительством Российской Федерации, контролирующим и регулирующим органом государственной власти в сфере государственных и муниципальных закупок, а также главными распорядителями бюджета.
 
Изменить структуру и перечень публикуемых государственными и муниципальными заказчиками данных о закупках, для того чтобы эта информация поддавалась анализу в разрезах, интересующих не только контролирующий орган, но и поставщика, а также простого налогоплательщика. Обеспечить возможности для создания аналитических отчетов на сайтах госзакупок. Необходимо также создать единую систему мониторинга государственных и муниципальных закупок, позволяющую проследить историю конкретной закупки от этапа объявления о проведении торгов до этапа завершения исполнения контракта.
 
Организовать проведение широкой информационно-разъяснительной работы по практическим вопросам применения положений закона 94-ФЗ, особенно в части поправок и новых норм, принимаемых по мере совершенствования законодательного обеспечения государственных закупок.

 
Подробные материалы приведены в Приложении к настоящей резолюции.
 
Источник: Эксперт РА