Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

В столичной гостинице Swissotel Красные Холмы прошел круглый стол по коммерческой недвижимости «Девелопмент 2010: будущее начинается сегодня»

09.03.2010

4 марта, в столичной гостинице Swissotel Красные Холмы прошел круглый стол по коммерческой недвижимости «Девелопмент 2010: будущее начинается сегодня», на котором ведущие топ-менеджеры банков и российских компаний, работающие на рынке недвижимости, поделились своим мнением относительно настоящего и будущего российского девелопмента. СМАО выступило медиа-партнером мероприятия, распространив среди участников бюллетень «Оценочная деятельность».

 

На мероприятии обсуждали наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы рынка недвижимости: какие проекты и сегменты будут востребованы в ближайшие годы и т.д.

 

К одному мнению более 80 участников мероприятия, естественно, прийти не смогли, но основные тенденции выделили.

 

К примеру, Даррэлл Станафорд, управляющий директор компании CB Richard Ellis считает, что в настоящее время западные инвесторы присматриваются к российскому рынку недвижимости. «Рынок финансирования есть. Иностранные инвесторы сейчас изучают ситуацию, творящуюся в российском девелопменте. Они появятся на рынке ближе к концу текущего года», - пояснил он.

 

Однако не все участники круглого стола с ним солидарны. Евгений Семенов, директор отдела финансовых рынков и инвестиций Knight Frank считает, что первыми на рынок будут выходить российские инвесторы, которые уже достаточно хорошо разбираются и знают рынок.

Также игроки рынка недвижимости рассуждали на тему того, какие же объекты коммерческой недвижимости будут востребованы в ближайшее время. Максим Гасиев, генеральный директор Colliers International, считает, что независимо от кризиса, качественные объекты класса А всегда найдут своих арендаторов.

 

С ним соглашается Даррэлл Станафорд, отмечая, что «объекты класса В просели гораздо больше, чем офисы класса А».

 

Георгий Дзагуров, генеральный директор Penny Lane Realty уверен, что сейчас нужно инвестировать в российский рынок коммерческой недвижимости. «Это один из наиболее перспективных рынков», - считает он.

 

Кроме того, он вступил в полемику с Артемом Арустамяном, начальником управления жилого и коммерческого строительства Альфа-Банка, заявив, что сейчас банки занимаются практически «рейдерскими захватами».

 

На что представитель банка ответил, что «ведущая деятельность банков – это давать кредиты и получать за них проценты». «В наши задачи не входит управление объектами недвижимости, поэтому мы всегда идем на встречу девелоперам, и нередко соглашаемся на реструктуризацию или отсрочки платежей».

 

Одной из главных проблем рынка коммерческой недвижимости сегодня является оценка объектов. По словам Ольги Архангельской, руководителя группы по обслуживанию сектора недвижимости по СНГ компании Ernst & Young, оценщики оказались в ситуации, когда они вместо того, чтобы анализировать состояние рынка, определяют его, то есть формируют правила игры, а не констатируют их. «Мы занимаемся несвойственной нам работой», - сказала она.

 

Тем не менее, рынок финансирования постепенно восстанавливается. Так, Сбербанк уже сегодня заявляет о готовности инвестировать в новые проекты, а Альфа банк готов будет к активной фазе финансирования сделок к концу 2010 года. Впрочем, «оголтелого финансирования больше не будет», заметил начальник управления строительными проектами Сбербанка России Константин Лимитовский.

  

Партнерами круглого стола выступили: Гарс Телеком, Pepeliaev Group, Ernst&Young. Penny Lane Realty.

 

Фотоотчет

 

Источник: пост-релиз Arendator.ru