Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Вице-президент консалтинговой группы «НЭО Центр» Олег Греф о работе с банками

22.06.2010

На последнем Петербургском международном экономическом форуме вице-президент консалтинговой группы «НЭО Центр» ОЛЕГ ГРЕФ, сын президента Сбербанка Германа Грефа, дал интервью специальному корреспонденту ИГОРЮ ПЫЛАЕВУ, где рассказал о планах компании и наметившихся тенденциях на рынке слияний и поглощений мелких и средних банков.

 

— Как вице-президент, вы отвечаете за развитие бизнеса группы. Какие новые направления деятельности вы планируете развивать?

 

— Два месяца назад мы пригласили команду из компании «Банк банков» — одного из лучших игроков на рынке консультаций по сделкам купли-продажи банков и повышению их инвестиционной привлекательности. Теперь мы будем помогать покупателям и продавцам банков подобрать подходящий банк или найти инвестора на максимально выгодных условиях, а также сопровождать процедуру сделки на каждом этапе.

 

— С какими банками работает «НЭО Центр» по новому направлению?

 

— Это различные банки, за иск­лючением самых крупных. Сложно себе представить, что приходит игрок и хочет купить один из пяти лидирующих российских банков. До кризиса наши клиенты, не только банкиры, хотели иметь в группе кэптивные банки и обращались к нам за подобными услугами. Поэтому сейчас, уже после кризиса, мы решили развивать это направление.

 

— Консалтинговая группа «НЭО Центр» является одним из крупнейших оценщиков в России. Вы занимаетесь оценкой имущества, приобретаемого по ипотеке?

 

— Мы занимаемся оценкой бизнеса и всех видов активов, в том числе имущества, приобретаемого по ипотеке. И хотя, по нашим оценкам, мы обеспечиваем данной услугой до 20—30% ипотечных сделок на рынках Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, оценка в целях ипотеки занимает очень небольшую долю нашего бизнеса (на уровне 5%).

 

— Сотрудничаете ли вы в этой связи с крупнейшими банками на рынке ипотеки в России — Сбербанком, «ВТБ 24», банком «ДельтаКредит»?

 

— Мы аккредитованы во многих банках, в том числе и в этих кредитных организациях. Помимо тех видов услуг, о которых я уже упоминал, «НЭО Центр» оказывает услуги по мониторингу реализации инвестиционных проектов, стратегическому и управленческому консультированию, инвестиционному и финансовому консультированию, юридическому консультированию.

 

— Госзаказы есть?

 

— Есть. Например, мы работаем с ВЭБом, для ряда проектов делаем оценку, финансово-экономическую экспертизу, а для некоторых — финансово-технический мониторинг реализации инвестиционных проектов с контролем целевого использования средств. Есть у нас и опыт работы по государственному консалтингу — например, для Некоммерческого фонда реструктуризации предприятий и развития финансовых институтов мы делали анализ результатов преобразований в социально-экономической сфере Санкт-Петербурга, полученных в рамках проекта МБРР, в том числе эффективности расходования средств проекта, устойчивости достигнутых результатов. Не могу не отметить и работу по олимпий­ским проектам («Роза Хутор», «Горная карусель»), в рамках которой мы осуществляем строительный аудит и финансово-технический надзор за ходом реализации строительства. В дальнейшем мы с удовольствием будем оказывать услуги по подобным проектам, все возможности для этого есть.

 

— По вашим оценкам, сколько сделок по слиянию и поглощению банков мы увидим в России до конца 2010 года и в среднесрочной перспективе? В том числе с учетом сделок, которые будет готовить консалтинговая группа «НЭО Центр»?

 

— Если говорить о сфере слияний и поглощений, а также купли-продажи банков, то в 2010 году здесь наблюдается заметное оживление. Позитивные тенденции, наблюдаемые на мировом финансовом рынке, подталкивают инвесторов к мысли о необходимости к возобновлению развития и в том числе приобретении привлекательных активов, пока цены не успели заметно вырасти. Слияния и поглощения стали еще более заметным явлением на рынке: в условиях обострения конкуренции и снижения рентабельности, с одной стороны, и усиления давления регулятора — с другой, банки видят в объединении не только вынужденную меру, но и разумную стратегию.

 

Общее количество сделок, осуществляемых на российском рынке купли-продажи, слияний и поглощений банков, по итогам 2010 года скорее всего составит 80—100.

 

— Кто в первую очередь проявляет интерес к купле-продаже российских мелких и средних российских банков, иностранцы или российские компании?

 

— Основной категорией покупателей в сегменте мелких и средних банков продолжают оставаться крупные российские финансово-промышленные и инвестиционные группы, рассматривающие банк как инструмент оптимизации собственных денежных потоков. В этих случаях наличие сформированного и перспективного банковского бизнеса не является основным мотивом для приобретения банка, однако оценивается как дополнительный плюс, включаемый в систему дальнейшего стратегического развития.

 

— Какого рода поддержку вы оказываете банкам в части взаимодействия с регуляторами и другими государст­венными органами?

 

— Консалтинговая группа «НЭО Центр» оказывает консультационную поддержку своим клиентам (не только банкам) по широкому спектру вопросов. В первую очередь это, конечно, полное консультационное сопровождение в Банке России всех разрешительных или уведомительных процедур, связанных с совершением сделок, направленных на продажу или приобретение кредитных организаций, процедур, сопровождающих процессы слияний или присоединений кредитных организаций, а также процедур, связанных с созданием новых кредитных организаций, в том числе созданием кредитных организаций организациями-нерезидентами.

 

— Работаете ли вы со страховщиками и управляющими компаниями? Готовите ли для них сделки по слиянию и поглощению?

 

— Среди наших клиентов есть и страховые, и управляющие компании, к примеру недавно мы начали сотрудничество со страховым домом ВСК. Мы работаем с разными фондами и на регулярной основе выполняем для них работы в целях M&A. Принимая во внимание активизацию рынка M&A, новые сделки наверняка будут.

 

До прихода весной 2010 года в консалтинговую группу «НЭО Центр» Олег Греф около года занимал должность менеджера по работе с клиентами департамента торговых операций российской «дочки» Deutsche Bank. На этой должности он успел поработать под началом Юрия Соловьева (ныне президент инвестбанка «ВТБ Капитал») и Александра Базарова (сейчас вице-президент Сбербанка). В 2004 году г-н Греф окончил юридический факультет СПбГУ и затем продолжил обучение в Германии.

 

Источник: РБКdaily