Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

24 марта в Нижнем Новгороде  прошел Круглый стол «Развитие оценочной деятельности: новые подходы в системе кадастровой оценки и экспертизе отчетов об оценке»

29.03.2011
24 марта 2011 года в Нижнем Новгороде проходил Круглый стол на тему: «Развитие оценочной деятельности: новые подходы в системе кадастровой оценки и экспертизе отчетов об оценке", организованный Партнерством СМАО при поддержке Национального совета по оценочной деятельности, Союза комплексного проектирования и землеустройства сельских территорий(РОСЗЕМ),  Appraiser.ru. Вестник оценщика.
 
Принять участие и поделиться практическим опытом на мероприятии были приглашены представители федеральных и региональных органов власти, имеющие непосредственное отношение к кадастровой оценке и  оценочному сообществу:
 
Федотов Владислав Евгеньевич -начальник отдела нормативного правового регулирования оценочной деятельности Департамента корпоративного управления Министерства экономического развития РФ
Усова Юлия Владимировна генеральный директор Партнерства СМАО, член Национального Совета по оценочной деятельности
Канатьева Ирина Владимировна заместитель начальника отдела оценки ООО «Группа комплексных решений»
Савостьянов Алексей Евгеньевич руководитель юридического отдела Партнерства СМАО
Власов Константин Валентинович - заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области
Турлаев Павел Леонидович - начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области
Белявский Владимир Иванович - директор Департамента экономики, планирования и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода
Тарарин Андрей Михайловичдиректор муниципального учреждения города Нижнего Новгорода "Центр oбеспечения градостроительной деятельности"
Гладышева Ольга Александровна - начальник отдела реализации имущества Комитета по управлению городским имуществом и земельным ресурсам администрации Нижнего Новгорода
 
Открыла Круглый стол генеральный директор Партнерства СМАО Усова Юлия Владимировна, обозначив актуальность темы мероприятия. В своем выступлении Юлия Владимировна указала на то, что вопросы кадастровой оценки, экспертизы отчетов об оценки касаются не только самих оценщиков, но и потребителей оценочных услуг, в числе которых органы государственной власти - как федеральной, так и региональной.
 
Козлов Сергей Владимирович - заместитель начальника департамента по экономической политике Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, приветствовав участников и организаторов Круглого стола на Нижегородской земле, отметил значимую роль, которую "играют оценщики" в пополнении бюджета страны и выделил проблемы, которые существуют на сегодняшний день. В первую очередь, это оценка объектов недвижимости, которая играет важную роль в определении ставки налога на недвижимость, средства, от поступления которого являются одним из главных источников дохода местного бюджета регионов.
 
Важные изменения российского законодательства в части № 167-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и № 431-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» осветил Федотов Владислав Евгеньевич - начальник отдела нормативного правового регулирования оценочной деятельности Департамента корпоративного управления Министерства экономического развития РФ. В частности, Владислав Евгеньевич отметил создание общедоступного информационного ресурса - фонда данных, который позволяет оценщикам и потребителям оценочных услуг сократить время на проведение государственной кадастровой оценки; возможность оспаривания результатов кадастровой оценки во внесудебном порядке, создание комиссий по рассмотрению споров в каждом территориальном органе Росреестра субъекта РФ.
 
Актуальность создания базы данных отметила и Канатьева Ирина Владимировна заместитель начальника отдела оценки ООО «Группа комплексных решений». Переняв тем самым эстафету выступления Владислава Евгеньевича, Ирина Владимировна рассказала участникам о важности информационного обеспечения работ по государственной кадастровой оценке. Не раз сталкиваясь на практике с кадастровой оценкой, Ирина Владимировна заметила, что база данных должна содержать и рыночную информацию, и информацию о территориях, а также должна состоять из мониторинга и анализа рынка недвижимости. На сегодняшний день информация о рынке недвижимости собирается фрагментарно под какие-то определенные цели. Зачастую этой информации на тот срез, который необходим, не достаточно. Проведение мониторинга обеспечило бы качество работ по государственной кадастровой оценке и значительно облегчило бы труд оценщика при сборе информации.
 
Обычно источниками информации служат агентства недвижимости, регпалаты, другие организации. Немаловажную роль в сборе информации играют средства массовой информации – Интернет, печатные издания. Иногда СМИ являются единственным источником информации, особенно в тех случаях, когда оценщик получает отказ при обращении в госорган для предоставления исходной информации для кадастровой оценки. В своем выступлении Ирина Владимировна подчеркнула необходимость постоянного мониторинга, который поможет делать выводы, что так влияет на определенный сегмент рынка, делать ценовое зонирование на территории, анализировать разницу в определении кадастровой оценки. Канатьева И.В. отметила положительный опыт в этом направлении коллег из Белоруссии, где вопрос изменения оценки для граничных земельных участков поставлен на высоком уровне.
 
В конце мероприятия Усова Юлия Владимировна поблагодарила участников и докладчиков за участие в Круглом столе и сообщила радостную новость о внедрении  новых Интернет-технологий для проведения мероприятий Партнерства СМАО. Теперь принять участие в конференции, семинаре или любом другом мероприятии можно будет посредством вебинара, что позволит многим региональным компаниям сэкономить свое время и средства, а также рабочее время своих сотрудников. Для того, чтобы принять участие в мероприятии подобного рода теперь достаточно будет выйти в Интернет, зарегистрироваться на посещение вебинара  и присоединиться к нему.
 
Выступления докладчиков сопровождались активным обсуждением среди участников Круглого стола. У каждого была возможность напрямую пообщаться с представителями власти и задать наболевшие вопросы. По окончании мероприятия участники отметили важность и необходимость их проведения   в дальнейшем.
 
25 марта Партнерство СМАО провело для своих членов Региональное собрание, где обсуждались следующие темы:
 
·  Развитие оценочной деятельности: текущие изменения в законодательстве;
·  Контроль за оценочной деятельностью в рамках реализации функций СРО: плановые и внеплановые проверки;
·  Подготовка к очередному отчетно-выборному общему собранию членов СРО НП «Сообщество специалистов-оценщиков «СМАО» и НП «Сообщество оценочных компаний «СМАО».
 
<#gallery_content_scroll(115);#>