Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Премьер-министр России поручил провести дополнительные проверки соблюдения земельного законодательства

11.08.2010

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке провести дополнительные проверки соблюдения земельного законодательства в Волгоградской области и других регионах. В ходе заседания правительственной комиссии по вопросам регионального развития проходившего в Волгограде, председатель совета волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Роман Созаруков пожаловался В.Путину на то, что в Волгограде коррумпирована система распределения земельных участков.

 

По словам Р.Созарукова, в городе идет торговля муниципальной землей через ряд компаний, которые аффилированы с властями. Также, по его словам, в Волгограде не проводятся земельные аукционы, а в адрес предпринимателей, которые не согласны с действиями властей, поступают угрозы.

 

Отвечая на это, В.Путин напомнил, что Генпрокуратура уже проводила в стране проверки соблюдения земельного законодательства. «Я попрошу Ю.Чайку дополнительную проверку здесь провести», - сказал премьер-министр. Кроме того, по его мнению, такие дополнительные проверки надо провести еще в ряде регионов. Еще одним инструментом для выяснения ситуации в Волгограде премьер назвал ревизионную комиссию «Единой России», которая могла бы приехать в город.

  предложили оценить  председателям региональных отделений «Деловой России». Вот их мнения.

Ситуацию с земельным законодательством  на местах

 

Павел Солодкий Нижегородская область:

 
 - Я полностью согласен с теми аргументами которые привел  Роман Созаруков на встрече с Премьер-министром. Это было очень смелое заявление. Но, в отличии от Волгограда, у нас совершенно другая ситуация. С того момента, как губернатором области стал Валерий Шанцев, было принято решение, что муниципалитеты передают на областной уровень полномочия выделения земельных участков. Создаётся Инвестиционный совет, в состав которого входят: министры, представители государственных инспекций, энергетики, некоторый члены торгово-промышленной палаты области.

 

Теперь рассмотрение всех предложенных строительных проектов происходит, именно в рамках данного Инвестиционного совета. С момента подачи проекта на рассмотрение совета, до вынесения решения по нему, проходит не более 3 месяцев. В 2008 году данная система была признана, как наиболее эффективная по части рассмотрения инвестиционных проектов и распределения земельных участков в России. С момента функционирования данной системы, инвестиции в экономику области увеличились в 6 раз. При этом, муниципалитета так же в праве распределять городские земельные участки, но их площадь не должна превышать 50 квадратных метров. Вообще опыт Нижегородской области заслуживает пристального внимания со стороны федеральных властей.

 

Игорь Клепинин, Курганская область:

 
- В Кургане масса проблем в строительном секторе. И носят они характер сугубо бюрократический. Затягивается согласование проектов, на запросы о выделении участка не возможно получить ни малейшего ответа от муниципальных властей. Областная власть дистанцировалась от этих проблем. Бизнесмены остались без какой-либо поддержки и в полном неведении. Сейчас создаётся рабочая группа по вопросам выделения земельных участков и не жилых помещений малому и среднему бизнесу. Я надеюсь, что  благодаря работе этой группы нам удастся решить ряд проблем в строительном секторе Курганской области.

 

Рафаэль Марданшин, Башкирия:

 
- У нас ситуация в строительном секторе иная. Главными проблемами можно считать завышенную стоимость участков и объектов. Аукционы проводятся не прозрачно и можно ещё до его начала с полной уверенностью сказать, кто выиграет. В Башкортостане много замороженных объектов. Новый президент Республики сакцентировал внимание на строительстве, указав, что необходимо вводить в эксплуатацию от 4 до 5 миллионов квадратных метров жилья, в то время как сейчас вводится не более 800 тысяч.

 

Борис Зырянов, Свердловская область:

 
- У нас в регионе ровно такое же безобразие  в строительной отрасли, как и в Волгограде. Аукционы работают, но их работа совершенно не прозрачна и скрыта от глаз не то что сторонних наблюдателей, но и самих участников аукцион. Люди не могут разобраться, почему аукцион выиграла та или иная компания. Мэры городов держат землю и отдают её только лишь крупным застройщикам и близким себе компаниям. К примеру, крупнейший застройщик - компания «Ренова», получает преференции и помощь со стороны властей. Вообще рынок недвижимости постепенно оживляется, растет ипотечное кредитование, вторичный рынок. Недавно произошла смена губернатора, он ни как не связан с командой бывшего губернатора, так что вполне возможны и новые назначения мэров городов. Так что, мы ждём перемен и во власти, и  её экономической политике.

 

Дмитрий Аббакумов, Кострома:

 
- С такой проблемой у нас в регионе никто не сталкивался. Система распределения работает нормально. Единственная проблема, с которой приходится сталкиваться предпринимателям в Костроме, это огромные сроки оформления сделок. Ведь не секрет, что с затяжкой предоставления участка либо помещения, не происходит должного развития бизнеса в регионе и таким образом стагнирует  экономика региона.

 

Денис Молотков, Томская область:

 
- Томская Дума IV созыва, депутатом которой я являюсь, на 2/3 состоит из представителей бизнеса и с темой, затронутой Романом Созаруковым на заседании Правительственной комиссии по вопросам регионального развития, мы знакомы. Могу открыто сказать,  что у нас в городе такой проблемы нет, т.к. распределение земельных участков происходит через аукцион. Всё прозрачно и легально. Коррупционная составляющая сведена к нулю. Приведу пример, у нас в городе начинает работать крупный европейский ритейлер – компания METRO, которая купила огромный участок как раз с помощью уже упомянутого мной аукциона.

 
Владимир Репин, Омская область:

 
- Ситуация с выделением участков у нас в городе достаточно проста. Муниципалитеты не занимаются выделением земли. Этим занимается Главное управление земельных ресурсов, которое входит в состав Правительства области. На областном уровне проводятся открытые аукционы, где можно вполне быстро и честно приобрести участок. Все проблемы начинаются с того момента, как участок получен и застройщик идёт в муниципалитет для утверждения своего проекта с местными властями. И вот уже в муниципальном департаменте строительства, застройщик сталкивается с колоссальными проблемами при согласовании проекта. В целом строительный рынок в Омске оживляется, но до выхода на докризисный уровень нам ещё далеко.

 

Лариса Невидайло, Тюменская область:

 
- В Тюмени ситуация в целом начинает улучшаться. Стали легче выдавать кредиты, замороженные объекты достраиваются, начинают строить новые. Рассмотрение и согласование проектов искусственно не затягивается. Так что с этим проблем нет. Судя по тому что, постепенно начинают расти цены и на жильё, и на участки, можно сделать вывод - что строительный рынок окончательно ожил после кризиса.

 

Максим Загорулько, Липецкая область:

 
- Проблем с распределением участков под строительство у нас в Липецке нет. Административные барьеры отсутствуют. Наоборот, администрация предлагает свою помощь, выделяет участки. Но строительства в регионе как такового не ведётся. Достраиваются старые объекты, которые были заморожены. Вся строительная отрасль Липецка упирается в одну проблему -  отсутствие потребительского спроса на жильё».

 

Владимир Мартынов, Владимирская область:

 
- Строительный сектор во Владимире коррумпирован, но в набат никто не стучит. Всё работает более или менее нормально. Строительство в городе ведётся, работает ипотечное кредитование. Кстати сказать, тема строительства на данный момент не является главенствующей в регионе. У нас скоро выборы. И  в этой связи головы всех заняты этим предстоящим событием.

 

Сергей Мантеев, Калмыкия:

 
- В регионе проблем с распределением участков нет, всё чисто и прозрачно распределяется через аукционы. Большого строительства, в республике не ведётся. Денег нет. Наш бюджет невелик, а из федерального центра в этом году на строительство поступило не много средств. Но спрос на жильё устойчив. Сейчас достраиваются замороженные объекты и квартиры в домах раскупаются быстро. В республику приходит банк Гринфилд, который собирается инвестировать в строительство жилого микрорайона в Элисте около 300 миллионов долларов. На местный бюджет лишь ляжет обязанность построить социальные объекты: школы, больницу и т.д.

 

Наиля Никитина, Астраханская область:

 
- Сейчас главной проблемой для Астраханской области являются сроки рассмотрения заявлений на выделение того или иного участка под строительство. Эти сроки ни где не оговорены, процесс принятия решения может тянуться годы. Я недавно встречалась с министром строительства и дорожного хозяйства Астраханской области - Олегом Анатольевичем Полумордвиновым, он в курсе всех проблем, которые испытывают на себе строители региона, и министром предварительно принято решение регламентировать максимальные сроки согласования проекта.

 

Сроки  не должны превышать 100 дней, но это решает лишь  часть проблемы, т.к. до согласования проекта, необходимо пройти стадию утверждения участка для застройки. Вот здесь мы и сталкиваемся со всем бюрократическим механизмом, когда тебя посылают из одной инстанции в другую и так можно пробегать по этому замкнутому кругу не один год. Примеров тому масса. Ко всему прочему у нас практически не работает механизм аукционов, как средства борьбы за необходимые участки земли. Все пропитано коррупционными связями. На мой взгляд, введение системы электронной регистрации, электронных аукционов могло бы минимизировать роль чиновника и тем самым облегчить жизнь строителям.

 

Петр Пермяков, Хакасия:

 
- В Хакасии на торги выставляется мало участков, частенько в аукционах участвуют спекулянты, которые выходят на аукцион с одной лишь целью – получить «откат» Если участок получен, республиканская и муниципальная власть стараются не затягивать сроки согласования проектов. В целом в строительном бизнесе пошло оживление, достраиваются замороженные объекты, начинают строительство новых зданий, работает ипотека.

 

Владимир Моторжин, Рязанская область:

 
- Главной проблемой в Рязани, является отсутствие средств у населения и властей. Нового строительства соответственно не ведётся, достраиваются лишь замороженные объекты. Губернатор старается помогать застройщикам, упрощать механизм выдачи участка и согласования проекта. Но новые стройки так и не начинаются. Участки стоят пустыми. И вот недавно с целью, что бы земля просто так не простаивала, был увеличен налог на землю. Увеличен в несколько раз, в зависимости от района, он увеличился в 2, а в некоторых районах и в 26 раз».

 

Елена Дугельная, Новосибирская область:

 
- Наболевшей ситуации нет. К нам в региональное отделение Деловой     России предприниматели не обращались с такими проблемами. Предприниматели сами решают свои проблемы. Да, конечно есть примеры «грязного» распределения участков под строительство, но это не носит системного характера. Это лишь частные случаи.

 

Вячеслав Елькин, Ставропольский край:

 
- Последствия кризиса, всё ещё дают о себе знать в Ставропольском крае. Строительная  отрасль, так и не может прийти в себя. Предприниматели и население не активны на рынке в связи с отсутствием средств. Люди думают не об инвестициях, а о выживании. Но, не смотря, на это некоторые компании на свой страх и риск начали строительство. К примеру, компания «Третий Рим» начала строить целый микрорайон но, понизив цены до 20 000 рублей за квадратный метр, очередей из покупателей в офис компании я что-то не увидел.

 

Вообще по статистике, 85% квартир покупают физические лица, в то время как до кризиса было соотношение 50% на 50%, между физическими лицами и юридическими лицами. В крае в основном достраиваются замороженные объекты. Ко всему прочему, власти не проводят аукционы, придерживают для себя или для близких себе компаний хорошенькие участки, выделение участков сильно затягивается. Есть информация, что, вице-мэр города Ставрополя Бестужий Игорь Александрович, очень вольготно распоряжается землёй города. Конфликт назревает и во что он выльется, на данный момент, трудно предположить.

 

Источник: РБК, www.deloros.ru