Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Аукционы при реализации имущества, обращённого в собственность государства, будут проводиться только в электронном виде с 1 января 2016 года

08.10.2015

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал, подготовленное Минэкономразвития России, постановление о порядке реализации имущества, обращённого в собственность государства. 

Подписанным документом внесены изменения в статью 3 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», в соответствии с которыми реализация движимого имущества (за исключением акций и долей в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ и товариществ), обращённого в собственность государства в соответствии с российским законодательством или поступившего в собственность государства в порядке наследования, выведена из сферы действия законодательства о приватизации.

Этим документом утверждено Положение о порядке реализации имущества, обращённого в собственность государства и установлено, что аукционы при реализации такого имущества с 1 января 2016 года проводятся только в электронном виде.

Положением определён порядок реализации в том числе конфискованного, бесхозяйного и изъятого имущества, кладов, товаров, помещённых под таможенную процедуру отказа в пользу государства при перемещении через таможенную границу, или поступившего в собственность государства в порядке наследования.

При этом предусмотрен дифференцированный подход к реализации имущества как путём прямой продажи (при наличии только одного покупателя, оценочная стоимость имущества 100 тыс. рублей и менее), так и путём проведения торгов в форме открытого аукциона (при наличии двух и более участников реализации имущества, оценочная стоимость которого составляет свыше 100 тыс. рублей), а также механизм снижения начальной цены продажи в случае отсутствия спроса на него тремя «шагами» по 30% через определённый временной интервал.

Реализация имущества, оценочная стоимость которого составляет до 100 тыс. рублей, исключительно посредством прямой продажи а обусловлена реальной ситуацией, при которой на большую часть поступает не более одной заявки на приобретение, что в соответствии со статьёй 447 Гражданского кодекса приводит к признанию торгов несостоявшимися.

Кроме того, Положением предусмотрено снижение стоимости имущества в случае его нереализации за определённый период и определены дальнейшие действия с ним вплоть до уничтожения, а также порядок перечисления денежных средств, поступающих в федеральный бюджет от продажи имущества в соответствии с бюджетным законодательством.

Отдельно будет разработан порядок проведения аукционов в электронном виде и реализации обращённого в собственность государства имущества, оценочная стоимость которого составляет 100 тыс. рублей и менее, путём прямой продажи.

Также внесены изменения в постановление Правительства от 10 сентября 2012 года №909 в части определения официального сайта для размещения информации о реализации имущества, обращённого в собственность государства.

Принятые решения направлены на оптимизацию состава и структуры федерального имущества и позволят увеличить поступления денежных средств в федеральный бюджет от его реализации, а также обеспечить более экономное расходование средств, выделяемых Росимуществу на организацию распоряжения таким имуществом.

 

Источник: Министерство экономического развития РФ