Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Налог на имущество организаций по крупным торговым центрам и комплексам рассчитываем по кадастровой стоимости

14.03.2016

С 2014 года на территории Московской области юридические лица, владеющие торговыми центрами (комплексами) площадью свыше 5000 кв.м, при исчислении налога на имущество организаций в качестве налоговой базы должны применять кадастровую стоимость объекта. С 2015 года этот порядок распространен на центры и комплексы площадью от 1000 кв. метров.

Распоряжением Минмособлимущества от 24.11.2015 № 13ВР-1999 на 2016 год утвержден Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость. Перечень размещен на сайтеhttp://mio.mosreg.ru/dokumenty/rasporyaditelnye-akty-prinyatye-ministerstvom.

Управление напоминает, что помещения, входящие в состав здания, включенного в перечень, также подлежат налогообложению исходя из их кадастровой стоимости. При этом если кадастровая стоимость помещения не определена, налоговая база в отношении этого помещения определяется как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания.

В 2016 году ставка налога на имущество организаций по объектам, включенным в перечень, осталась на уровне 2015 года и составляет 1,5 процента (Закон Московской области «О внесении изменения в Закон Московской области «О налоге на имущество организаций в Московской области» от 28.12.2015 № 246/2015-ОЗ).

В отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств, порядок определения налоговой базы на основе кадастровой стоимости имущества законодательством Московской области не установлен. Следовательно, жилая недвижимость, расположенная на территории региона, стоимость которой отражена в бухгалтерском учете на счете 41 «Товары», не подлежит налогообложению налогом на имущество организаций, и в отношении нее у организаций отсутствует обязанность по представлению налоговых деклараций (авансовых расчетов) по налогу на имущество организаций в территориальные налоговые органы Московской области.

 

Источник: ФНС России