Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Внесены изменения в программу развития единой системы регистрации прав и кадастрового учета

16.01.2017

Правительство Российской Федерации утвердило изменения в федеральную целевую программу (ФЦП) по развитию единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости*. Срок реализации мероприятий программы продлен до 2020 года. В условиях оптимизации финансирования ФЦП скорректированы объемы работ по отдельным мероприятиям программы.

В новой редакции ФЦП на один год продлена возможность предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам Российской Федерации для реализации мероприятия по проведению комплексных кадастровых работ. Предоставление субсидий регионам начнется с 2017 года. Первыми субъектами, в которых будут проводиться комплексные кадастровые работы, будут Республика Тыва, Астраханская и Белгородская области.

В настоящее время на территории субъектов Российской Федерации имеется большое количество земельных участков, местоположение границ которых не установлено в соответствии с требованиями действующего законодательства, что зачастую приводит к самозахвату земельных участков и неэффективному использованию земель. Одной из главных задач комплексных кадастровых работ является внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) актуальных сведений о максимально возможном количестве земельных участков. Это позволит улучшить в дальнейшем управление и распоряжение земельными участками, приведет к снижению количества земельных споров, что будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности регионов и эффективности налогообложения недвижимости.

 

* Изменения в федеральную целевую программу «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014-2019 годы)» внесены Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2016 г. № 1444 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 октября 2013 г. № 903». Название программы изложено в следующей редакции: «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014-2020 годы)».

Источник: https://rosreestr.ru/site/press/news/vneseny-izmeneniya-v-programmu-razvitiya-edinoy-sistemy-registratsii-prav-i-kadastrovogo-ucheta-/