Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Сразу три оценщика оценили Элегестское месторождение угля примерно в 5 млрд. долларов США

07.07.2010

Объединенная промышленная корпорация (ОПК) может привлечь значительный объем средств под залог угольных активов. Аналитики связывают такие действия с ситуацией, сложившейся вокруг евробондов Межпромбанка.

 
Возможность выделения структурам ОПК $600 млн. под залог Енисейской промышленной компании (ЕПК) рассматривает Банк ВТБ.

 

Условия возможной сделки предполагают, что «ВТБ капитал» получит мандат на продажу прав на разработку Элегестского месторождения угля, принадлежащего ЕПК, говорится в сообщении ВТБ. Переговоры с ВТБ о предоставлении кредита находятся в завершающей стадии, подтвердил представитель ОПК. В заявлении ОПК говорится, что сейчас независимая оценка Элегестского месторождения составляет $4,38 млрд.

 
По его словам, Сергей Пугачев, владеющий ОПК, планирует заложить в ВТБ не всю ЕПК, а лишь часть ее акций. $4,38 млрд. результат оценки на конец прошлого года, объясняет собеседник «Ведомостей», а сейчас у компании есть точный проект шахтного комплекса и доказанные запасы угля в 20 млн т. По его словам, сейчас три независимых оценщика оценили месторождение примерно в $5 млрд., а в ВТБ будет заложен небольшой пакет ЕПК с дисконтом 20%. Исходя из оценки в $5 млрд. и суммы кредита в $600 млн получается 11-12% ЕПК.

 

Источник: СМАО по материалам Ведомостей