Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Алексей Бутовецкий: Людям должны быть понятны принципы кадастровой оценки

15.05.2023

Вопросы совершенствования процедуры кадастровой оценки и ее использование с точки зрения фискального законодательства обсудили участники Петербургского международного юридического форума. Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий рассказал о работе ведомства в данном направлении.

Отдельно он остановился на отсутствии вовлеченности собственников в процесс проведения государственной кадастровой оценки. «Сегодня граждане в большинстве своем не следят за ходом кадастровой оценки и реагируют на ее результат, только получив налоговое уведомление. Уверен, что развитие информационных технологий позволило бы дополнительно и заблаговременно информировать людей и бизнес-сообщество о проведении очередного цикла оценки, ее основных этапах, критериях и значимости актуализации качества данных об объектах недвижимости», – заявил Алексей Бутовецкий.

Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра также рассказал о планах по изменению нормативного регулирования сферы.

«По предложению нашего Общественного совета мы подготовили законопроект, регламентирующий порядок досудебного рассмотрения результатов кадастровой оценки государственными бюджетными учреждениями регионов. Он предполагает единый подход к рассмотрению отчетов, стандартизацию работы сотрудников по всей стране. Несомненно, сам это порядок на стадии проекта должен обсуждаться, в том числе с бизнес-сообществом. Нужно убедиться в его понятности для налогоплательщиков, для этого требуется предварительная оценка регулирующего воздействия», – рассказал Алексей Бутовецкий.

Источник: Росреестр