Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Консалтинговая компания S.A. Ricci опубликовала прогнозы и обзоры по коммерческой недвижимости за 1 квартал 2022 г., а также обзор рынка жилой недвижимости (итоги 2021 г.)

07.06.2022

По данным консалтинговой компании S.A. Ricci в начале 2022 года (январь-февраль) наблюдалась высокая активность на рынке офисной недвижимости. Все жили в парадигме конца 2021 года – уровень вакансии постепенно снижается, оказывая давление на ставки аренды в сторону роста. Однако последний месяц первого квартала скорректировал планы – санкции, макроэкономическая и геополитическая ситуации, высокая волатильность доллара и неопределенность заставила многих игроков рынка встать на паузу или вообще отказаться от намеченных планов. Рынок офисной недвижимости не так быстро реагирует на развитие макроэкономической ситуации, поэтому изменение индикаторов в офисном сегменте мы увидим не ранее чем через полгода. Однако уже сейчас понятно, что деловая активность сократится, количество новых сделок значительно снизится, а работы по пересогласованию договоров аренды и оптимизации офисных пространств будет много.

ОБЗОР РЫНКА ОФИСНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ МОСКВЫ

Дмитрий Герастовский, директор департамента складской и индустриальной недвижимости ricci, отмечает, что складской рынок в какой-то степени находится в режиме «неопределённости». Многие иностранные компании в конце февраля - начале марта объявили о приостановке деятельности на территории РФ, однако мы не видим тотального освобождения складских площадей. Уход международных брендов не будет играть разрушительную роль для рынка складов – их место довольно быстро могут занять новые игроки. Также уход иностранных компаний может означать возрождение «эры дистрибьюторов», которые будут пополнять рынок товарами ушедших брендов.

ОБЗОР РЫНКА СКЛАДСКОЙ И ИНДУСТРИАЛЬНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА     

По итогам 2021 г. общий объем предложения на первичном рынке жилой недвижимости составил 2,02 млн кв. м или 33,7 тыс. лотов. В реализации представлено 312 проектов, включая 12 мультиформатных комплексов, где реализуются одновременно и квартиры, и апартаменты. В течение года девелоперы вывели на рынок 81 новый проект. Доминирующее количество новых проектов вышло в массовом-классе. На втором месте по пополнению – бизнес-класс.

ОБЗОР РЫНКА ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ МОСКВЫ, итоги 2021.