Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Коммерческое использование или жилое помещение: в каких случаях налоги для апартаментов могут оказаться больше

07.08.2023

По 210 статье Налогового кодекса доход облагается подоходным налогом, поясняет партнер юридической фирмы LANDMARK Евгений Митин. В данном случае неважно, продаете ли вы апартаменты или другую недвижимость - ставка налога составит 13% от цены, указанной в договоре купли-продажи, для резидентов РФ и 30% для нерезидентов.

 

После истечения определенного минимального срока владения граждане освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости. По общему правилу этот срок составляет 5 лет, но в некоторых случаях - лишь 3 года. В случае с апартаментами трехлетний срок может применяться, если недвижимость получена в подарок от близкого родственника, члена семьи или по наследству, стала собственностью после приватизации или получена по договору пожизненного содержания с иждивением, говорит Митин.

Кроме того, сумму, от которой исчисляется налог, можно уменьшить - на расходы по приобретению этого помещения или его ремонт.

В некоторых случаях продавцы квартир оказываются в более выгодном положении, чем продавцы апартаментов. В частности, как говорит председатель коллегии адвокатов Москвы "Адвокатъ" Андрей Мисаров, продавец квартиры при соблюдении ряда условий по площади и стоимости жилья может быть освобожден от уплаты налога независимо от срока владения недвижимостью, если у него есть как минимум два ребенка младше 18 лет (при обучении - до 24 лет) и вскоре после продажи он приобрел другое жилье. При продаже апартаментов это условие не применяется.

Также налог уже через три года может не платить продавец единственного жилья, тогда как владелец даже единственных апартаментов все равно должен будет выждать пять лет.

Кроме того, отмечает Мисаров, при продаже жилья продавец может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в один миллион рублей, тогда как для продавца апартаментов (нежилого помещения) положен вычет лишь в 250 тысяч рублей.

Существуют отличия и в расчете сроков владения при покупке строящегося жилья. Так, если жилое помещение было приобретено по договору, связанному с долевым строительством, по договору уступки прав такого требования или по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, то срок владения таким жилым помещением исчисляется с даты его полной оплаты по договору, при этом не учитывается возможная последующая доплата за увеличение площади после ввода дома в эксплуатацию. При покупке апартаментов срок владения будет рассчитываться лишь с даты регистрации перехода права собственности на покупателя (а это происходит уже после того, как дома построен).

Если апартаменты планируется использовать в предпринимательской деятельности, то ни условия приобретения, ни минимальный срок владения не будут распространяться на такую недвижимость. Но, осуществляя предпринимательскую деятельность в статусе индивидуального предпринимателя и применяя упрощенную систему налогообложения, возможно будет заплатить всего 6% при продаже апартаментов, отмечает Митин.

Стоит обратить внимание, что даже если сумма налога при продаже апартаментов физлицом будет равна нулю, декларация 3-НДФЛ все равно подается. А при освобождении от уплаты налога при истекшем сроке владения - не подается.

Остается добавить, что недавно был подписан закон, которым вводится налог на добавленную стоимость на вновь построенные апартаменты. Это, по-видимому, приведет к их подорожанию.

Источник: Российская газета