Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Мишустин утвердил критерии оформления дальневосточного гектара в собственность или аренду

18.09.2020

В РФ утверждены критерии, позволяющие обладателям дальневосточного гектара оформить его в собственность или долгосрочную аренду, сообщила пресс-служба правительства РФ в пятницу.

Критерии своим постановлением утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

Программа "Дальневосточный гектар" существует с 2016 года. По ней все граждане России могут бесплатно получить до одного гектара земли в регионах Дальневосточного федерального округа. На участке разрешается построить дом, обустроить дачу, заниматься сельским хозяйством, бизнесом (производство пищевой и непищевой продукции, ремесла, оказание социальных услуг), организовать туристический проект.

Землю предоставляют в безвозмездное пользование на пять лет, а затем ее можно оформить в собственность или аренду. Для этого необходимо подтвердить, что земля используется в соответствии с определенными критериями. Ранее они не были прописаны в законодательстве, теперь постановлением премьера они утверждены.

Гражданин вправе выбрать любой из четырех критериев: наличие на земельном участке объекта капитального строительства (в том числе незавершенного); средства, вложенные в эту землю (не менее 30 тыс. рублей); если человек продает какую-то продукцию, которую произвел или вырастил на этом участке, доход от этой деятельности на момент подачи заявления должен составлять не менее 30 тыс. рублей; наличие результатов деятельности по выбранному направлению освоения участка.

Для подтверждения соответствия заявки одному из этих критериев гражданин должен предоставить необходимые документы. При наличии на участке объекта капитального строительства также потребуется выписка из Единого государственного реестра недвижимости либо технический план, если строительство еще не завершено. Проверка сведений уполномоченным органом не должна превышать 10 рабочих дней.

В августе во время поездки на Дальний Восток Михаил Мишустин в Благовещенске встретился с гражданами, которые уже получили дальневосточный гектар. Они рассказали премьеру о своем опыте использования земли, обозначили проблемы и обсудили перспективы развития программы.

Источник: ИНТЕРФАКС