Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Настоящее и будущее кадастровой оценки обсудили на полях ПМЮФ-2023

12.05.2023

В рамках Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Налог на имущество: настоящее и будущее кадастровой оценки». Обсуждение сосредоточилось на вопросах, связанных с проведением кадастровой оценки недвижимого имущества и разработкой новой методики оценки. Дискуссию модерировал Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин.

 

Открывая работу сессии, Андрей Шубин отметил, что с 2014 года малому бизнесу вменяют имущественный налог от кадастровой стоимости недвижимости, что оказывает существенную фискальную нагрузку на бизнес. В попытке обжаловать решения государственных бюджетных учреждений предприниматели сталкиваются с определенными трудностями, которые сегодня и легли в основу дискуссии. Также он представил карту, подготовленную экспертами Центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», на которой отражены действующие в субъектах России налоговые режимы и льготы.

Далее дискуссию продолжила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елене Артюх. Она осветила проблемы, с которыми сталкивается предпринимательское сообщество при исчислении налога на имущество организации от кадастровой стоимости. В своем выступлении омбудсмен отметила, что встает вопрос экономической обоснованности налога на имущество организаций от кадастровой стоимости, ввиду того, что он не привязан к финансовому результату.

«На мой взгляд, экономическая обоснованность не только беспокоит бизнес, но и влияет на инвестиционную привлекательность регионов. Кроме того, стабильность муниципальных и региональных бюджетов зависит от экономической обоснованности ставки и стоимости», — пояснила она.

По мнению эксперта, необходимо продолжить комплексную работу в части реализации гибкой налоговой политики при установлении ставок и преференций, а также обеспечения стабильности налоговой базы — это приведет к повышению качества кадастровой оценки и процедур ее оспаривания. Эксперт акцентировала внимание и на том, что в большинстве регионов не синхронизированы ставки в отношении юридических и физических лиц, что в условиях конкурентного рынка не обосновано.

«В 2022 году на фоне санкций произошло существенное высвобождение площадей торговых центров, только в Екатеринбурге — это 25%, в связи с чем Минпромторг России предлагал регионам шире пользоваться возможностью налоговых преференций, которыми не все воспользовались», — добавила Артюх.

Существенная проблема, отметила она, заключается в том, что налоговые льготы, даже являясь мерами государственной поддержки, по бюджетному законодательству считаются выпадающими доходами и не компенсируются вышестоящими бюджетами. Такой подход, убеждена спикер, существенно ограничивает возможность гибкой налоговой политики. В особо невыгодном положении оказались юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения — это нивелирует ценность специальных налоговых режимов.

В свете озвученного, Уполномоченный предложила обсудить возможность установления на федеральном уровне пониженной налоговой ставки в размере не более 0,3% по имущественным налогам, рассчитываемым по кадастровой стоимости. Вместе с тем, чтобы снять девальвацию специальных налоговых режимов, эксперт предложила обдумать возможность закрепления какого-либо размера необлагаемой налогом площади для субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Переход ко всем механизмам стабилизации и прогнозирования издержек, связанных с налогом на имущество, решит множество вопросов и улучшит деловой климат», — резюмировала омбудсмен.

Позицию Елены Артюх прокомментировал Статс-секретарь – заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Сазанов. Говоря об экономической обоснованности налога на имущество, он призвал посмотреть шире и поискать ответ методологически: «Зачем изначально вводился налог на имущество? Регионы и муниципалитеты должны обеспечивать поддержку инфраструктуры для этих объектов независимо от того, используется или не используется объект. Это публичные обязательства, и они носят постоянный характер».

Необходимо понимать и то, какова цель предоставления налоговой льготы, есть ли экономическая обоснованность.

Отдельно он обратил внимание на то, что на период текущего года рост кадастровой оценки заморожен. В долгосрочной перспективе, когда институт кадастровой оценки будет эффективно работать, экспертным сообществом будут рассмотрены вопросы, связанные с переходом на обложение всех объектов недвижимого имущества на кадастровую стоимость, четким разграничением того, что является движимым и недвижимым имуществом, автоматизацией процедуры исчисления налога.

Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин сказал, что бизнес-объединение направит дополнительные предложения в Министерство финансов Российской Федерации.

Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий в свою очередь представил видение ведомства в вопросе совершенствования методики кадастровой оценки.

Он обратил внимание, что кадастровая оценка не отвечает базовым принципам налогообложения и поддержал предложения Елены Артюх: «Методика должна быть понятна налогоплательщикам». Также, добавил он, планируется переход бизнеса на исчисление налога по кадастровой стоимости — это обяжет налогоплательщика следить за планами региона по проведению оценки и обращать внимание на качество данных о своей недвижимости.

Взгляд бизнеса на методику проведения кадастровой оценки и вопросы оспаривания кадастровой стоимости представил Председатель Алтайского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», Генеральный директор ЗАО «Бизнес-эксперт» Евгений Госьков. Первое, на чем акцентировал внимание предприниматель — это отсутствие единой позиции у ГБУ по учету или неучету НДС в кадастровой стоимости. Представитель Росреестра Алексей Бутовецкий ответил, что данный вопрос будет включен в методические рекомендации.

Также, по мнению Госькова, есть ряд моментов, которые требуют наибольшей проработки, к которым отнес определение рыночной стоимости объекта недвижимости исходя из его наиболее эффективного использования, обязательная корректировка кадастровой стоимости на размер НДС в сторону увеличения, если в используемых справочных показателях НДС не указан, обязательное включение в рыночную стоимость земельного участка затрат на создание инженерной и транспортной инфраструктуры, в том числе затрат на подключение к инженерным коммуникациям, а также затрат на получение исходной разрешительной документации. Обязательное включение в рыночную стоимость доли общего имущества многоквартирного дома, которая приходится на оцениваемую квартиру и другие изменения. Без внимания не остался и вопрос возврата к единой дате проведения как кадастровой, так и рыночной оценки.

Алексей Сазанов, комментируя позицию бизнеса, призвал соблюдать принцип равенства и предложил уравнять налоговую ставку на недвижимость, которая несет социальную нагрузку, со ставкой в отношении объектов, которые принадлежат физическим лицам.

И.о. Председателя состава первой инстанции Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации Олег Нефедов остановился на актуальных вопросах судебной практики по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости и об оспаривании решений и действий (бездействия) бюджетного учреждения, связанных с определением кадастровой стоимости.

Спикер отметил, что судебная практика находится в переходном состоянии — это связано со вступлением в силу Федерального закона №237-ФЗ. Также по данному закону в настоящее время в Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации закреплен порядок рассмотрения дел в порядке административного производства. Верховный Суд России выступил с законодательной инициативой, суть которой сводится к дополнению нормативно-правового акта главой об оспаривании решений, действий (бездействия) ГБУ.

Резюмируя, судья отметил: «Действующее правовое регулирование позволяет защитить права и законные интересы как бизнеса, так и физических лиц — главное уметь пользоваться этими правами как на досудебной стадии, так и в суде».

Также в дискуссии приняли участие доцент кафедры административного и финансового права Юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Владислав Савиных и Председатель комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Мосгордумы Елена Николаева.

Источник: ОПОРА РОССИИ