Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Росреестр рассказал о новых правилах государственного земельного и геодезического надзора

19.08.2021

С 1 июля 2021 года вступили в силу основные положения Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который определяет новый порядок организации и осуществления контрольно-надзорной деятельности. В рамках закона Росреестр по новым правилам начнет осуществлять государственный земельный надзор и надзор в области геодезии.

В настоящее время Росреестр осуществляет 8 видов государственного контроля (надзора). В 2020 году с учетом ограничений на проведение проверочных мероприятий, установленных поручением Правительства Российской Федерации, количество проверок соблюдения земельного законодательства составило 152,7 тыс. (на 26% меньше, чем в 2019), а количество административных обследований – 92,7 тыс. (на 16,5% меньше). Число выявленных нарушений в ходе земельного надзора сократилось на 23% и составило 93,5 тыс. По итогам первого полугодия 2021 года проведено более 100 тыс. контрольно-надзорных мероприятий, выявлено более 50 тыс. нарушений земельного законодательства.

Досудебное обжалование

Как отметила заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова, курирующая цифровую трансформацию, с декабря 2020 года Росреестр принимал участие в эксперименте по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа и действий его должностных лиц через Единый портал государственных услуг. 30 июня 2021 года эксперимент завершился, и с 1 июля 2021 года досудебный порядок обжалования стал обязательным. Ранее, чтобы обжаловать результаты проверки, заявителям приходилось направлять в Росреестр письма или обращаться в суд.

«Теперь процесс обжалования стал гораздо удобнее для граждан
и бизнеса. Если они считают, что
время проверки были нарушены их права или они не согласны с ее результатами, они могут в досудебном порядке обжаловать решения Росреестра как надзорного органа на портале Госуслуг, что значительно упрощает процесс взаимодействия со службой, – рассказала Елена Мартынова. – В рамках комплексной программы цифровой трансформации мы проводим работу по созданию новых сервисов, реинжинирингу бизнес-процессов для перехода на электронный формат взаимодействия с нашими клиентами, повышения качества и сокращения сроков предоставления услуг. Так, еще с мая 2021 года через единое окно на ЕПГУ стали доступны три вида наиболее популярных выписок из Единого государственного реестра недвижимости».

Чтобы обжаловать действия надзорного органа, достаточно направить заявление в электронном виде посредством личного кабинета контролируемого лица на Едином портале государственных услуг. Ответ на жалобу поступит в этот же личный кабинет.

Из бумаги в цифру

С 1 июля 2021 года документы контрольно-надзорных мероприятий должны оформляться в электронной форме и удостоверяться усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). В случае отсутствия возможности проинформировать контролируемое лицо в электронном виде все документы до 31 декабря 2023 года будут по-прежнему направляться на бумаге. Узнать о ходе проверок и принимаемых решениях можно будет с помощью единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий, а также через ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

«Одной из важных задач Росреестра на 2021 год является автоматизация контрольно-надзорной деятельности. Реализация положений закона обеспечит перевод документооборота
с контролируемыми лицами из бумаги в цифру, сокращение числа проверок за счет риск-ориентированного подхода. Совместно с Минцифры России с 1 августа 2021 года мы внедряем государственную информационную систему «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности» (ГИС ТОР КНД). Это сделает механизм проверок удобным и эффективным, позволит составлять электронные проверочные листы и акты проверок, даст возможность направлять и получать документы, касающиеся проведения проверок, в электронном виде
», - сообщил заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов.

Для повышения качества проверок Росреестр планирует проводить проверки с использованием проверочных листов (чек-листов). Эта практика уже показала свою эффективность в ходе земельного надзора. Ответы на вопросы, содержащиеся в чек-листе позволяют инспектору сделать объективный вывод о наличии или отсутствии нарушений. Норма об обязательном использовании чек-листов вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Государственный земельный надзор

Новый порядок организации и проведения земельного надзора закреплен в Положении о федеральном государственном земельном контроле (надзоре), которое разработано Росреестром и 1 июля 2021 года вступило в силу.

В новых правилах определены перечни контрольно-надзорных мероприятий, порядок их проведения, установлены виды действий, которые вправе выполнять должностные лица Росреестра в ходе проверок. Определены критерии отнесения земельных участков к определенной категории риска.

Декларирован приоритет профилактики правонарушений. Предусмотрено 5 видов профилактических мероприятий - информирование посредством размещения информации на сайте Росреестра о соблюдении обязательных требований; подготовка ежегодных докладов с обобщением правоприменительной практики; объявление предостережений
о недопустимости нарушения обязательных требований; консультирование (по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме, в ходе контрольно-надзорных мероприятий); профилактический визит.

Надзор в области геодезии и картографии

1 июля 2021 года вступило в силу утвержденное Правительством Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области геодезии и картографии. Полномочия Росреестра расширены в части контроля за употреблением наименований географических объектов. Теперь, помимо документов, картографических и иных изданий, ведомство будет контролировать правильность употребления географических названий на дорожных знаках и других указателях.

Срок проведения выездной проверки при геодезическом надзоре составит 10 рабочих дней, тогда как ранее он был в два раза больше - более 20 дней. Как и раньше предусмотрены сокращенные сроки выездной проверки для малых предприятий - 50 часов, для микропредприятий - 15 часов.

Изменения коснулись и лицензионного контроля. Вместо него Росреестром будет осуществляться проверка соблюдения лицензионных требований. В отношении лицензиатов отменили плановые контрольно-надзорные мероприятия, теперь будет проводиться периодическое подтверждение соответствия лицензиата лицензионным требованиям. Порядок такого подтверждения установлен федеральным законом № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Основные нормы, определяющие новый порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности, вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Источник: Росреестр