Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

В Думе заявили, что дисбаланс рынка недвижимости может привести к созданию госзастройщика

09.11.2022

Текущая ситуация на рынке недвижимости в РФ с разбалансированными спросом и предложением может привести к созданию государственного застройщика, который позволил бы продолжить реализовывать социальные обязательства. Об этом сообщил в среду заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Госдумы Николай Алексеенко, выступая на форуме MREF 2022, организованном газетой "Ведомости".

По его словам, ситуацию можно "аккуратно назвать" трансформацией, в результате которой произошел отток определенного покупателя с рынка и "коррекция по ипотеке".

"Мы можем говорить о тенденции усиления роли государства в отрасли как заказчика и как участника рынка. <...> Все эти ситуации, разбалансировка могут привести к реализации идеи о создании государственного застройщика, если мы не найдем баланс интересов между бизнесом и государством", - сказал Алексеенко.

Депутат добавил, что нормализовать ситуацию на рынке недвижимости только за счет больших вливаний государственных денег не получится. "Бюджет на три года дефицитный - "залить" все деньгами мы не сможем. Нужно находить баланс. <...> [Нужно] выстроить такие правила игры, такое ценообразование, чтобы и бизнес мог работать, и решались социальные задачи", - пояснил он.

Недвижимость в октябре

По словам участников рынка, в октябре 2022 года на рынке недвижимости РФ сложилась сложная ситуация из-за снижения активности покупателей на фоне событий в мире и мобилизации в России.

Так, по данным "Циан", в октябре 2022 года экспозиция на первичном рынке московского региона выросла на 4% за месяц, превысив 100 тыс. лотов. При этом количество сделок на первичном рынке жилья в регионе упало на 36% по сравнению с сентябрем 2022 года.

В дополнение к этому в октябре 2022 года замедлился рынок жилищных ипотек. По сведениям Frank RG, объем выданных ипотек в РФ в октябре снизился на 12,8% к сентябрю 2022 года и на 10,2% к октябрю 2021 года - до 454,1 млрд рублей. Количество ипотечных кредитов в октябре против предыдущего месяца снизилось на 4,74%, в годовом выражении - на 19,19%. Снижение выдачи ипотек в октябре составило примерно 20%, констатировала и глава Банка России Эльвира Набиуллина.

В этих условиях выручка работающих в московском регионе девелоперов, по подсчетам "Циана", по итогам октября снизилась на 38% по сравнению с сентябрем - до 96,3 млрд рублей.

Источник: ТАСС