Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

В Госдуме обсудят перенос срока окончания "гаражной амнистии" на 1 марта 2026 года

02.02.2021

Депутаты Госдумы ко второму чтению законопроекта о так называемой гаражной амнистии обсудят перенос сроков ее окончания на 1 марта 2026 года, а также проработают вопрос о гаражах, которые переходили по наследству без подтверждающих документов. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников в ходе онлайн-конференции в понедельник.

По его словам, ко второму чтению профильный комитет намерен рассмотреть все поступающие предложения по поправкам, которых уже и сейчас "достаточно много". "Из тех, которые уже поступили и которые мы уже обсуждали и, скорее всего будем учитывать, - что надо не 1 января (2026 года - прим. ТАСС) заканчивать, а 1 марта, чтобы не устраивать в Росреестре к концу 2025 года гонки с препятствиями и ажиотаж не создавать", - отметил Крашенинников.

Помимо этого, он надеется, что, как и по дачной амнистии, ряд норм удастся "при соответствующей практике перевести впоследствии в режим постоянно действующих норм".

"Мы попробуем учесть вопросы, связанные с наследованием, потому что часто так бывает, что гараж передавали по наследству, передавали какую-нибудь членскую книжку, в свидетельство о наследовании это не попало и, конечно, там точно будут возникать различные проблемы", - отметил Крашенинников.

Источник: ТАСС