Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

В Госдуму внесли проект о создании наемных домов коммерческого использования

24.03.2022

Инициативой предлагается закрепить в Жилищном кодексе новое понятие - "наемный дом коммерческого использования для отдельных категорий граждан" - и дать возможность регионам предоставлять в аренду жилые помещения на льготных основаниях

Депутаты от "Единой России" внесли в Госдуму законопроект о создании наемных домов коммерческого использования, в которых отдельные категории граждан смогут арендовать жилье на льготных условиях. Документ размещен в думской электронной базе в среду.

Инициативой предлагается закрепить в Жилищном кодексе новое понятие - "наемный дом коммерческого использования для отдельных категорий граждан" - и дать возможность регионам предоставлять в аренду жилые помещения на льготных основаниях тем категориям граждан, в которых они нуждаются.

"Мы вводим такое понятие, как "наемный дом коммерческого использования для отдельных категорий граждан". <…> Например, для медиков, врачей, специалистов других профессий", - пояснил один из авторов законопроекта, член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Он сообщил, что документ разработан вместе с институтом развития жилищной сферы ДОМ.РФ. По словам Якубовского, долгосрочный найм удобен и востребован при временном выезде из региона постоянного проживания для трудовой деятельности, для молодых семей, планирующих отделиться от родителей, для студентов, прибывающих в крупные города. "Также высокая внутренняя трудовая миграция, связанная с повышенной мобильностью трудовых резервов, стимулирует развитие арендного рынка жилья", - отметил депутат.

Источник: ТАСС