Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

В Госдуму внесли проект закона о праве получить по реновации дом в Москве

28.08.2023

Документ предусматривает возможность предоставления жителям столицы, которых переселяют по программе реновации, права выбрать вместо квартиры объект ИЖС с сохранением московской прописки
В Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий возможность получения по программе реновации вместо квартиры частного дома с сохранением при этом прописки в Москве. Документ размещен в системе обеспечения законодательной деятельности.

Авторы инициативы предлагают внести изменения в ст. 7.3 закона «О статусе столицы Российской Федерации», в которой установлены гарантии жилищных прав собственников и нанимателей квартир в домах, включенных в программу столичной реновации.

В законопроекте также говорится, что в случае, когда не менее двух третей собственников проголосовали за предоставление вместо квартир равнозначных частных домов, на застройщика будет возложена обязанность обеспечить возведение объектов коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры на месте строительства объектов ИЖС.

«Предоставление права выбора между квартирой и домом позволит дать гражданам больше свободы и возможности принять решение, соответствующее их индивидуальным потребностям и предпочтениям», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По данным столичного Росреестра, в январе — июле 2023 года в Москве были поставлены на кадастровый учет 34 многоквартирных дома, построенных по программе реновации общей площадью 963,4 тыс. кв. м, включая 530,2 тыс. «квадратов» жилья.

Источник: РБК недвижимость