Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

В Росреестре назвали условия, при которых СНТ может стать населенным пунктом.

06.02.2023

В 2022 году в закон о садоводстве были внесены изменения, которые разрешают садоводческим некоммерческим товариществам входить в состав населенных пунктов. Насколько это оказалось востребованным, на "горячей линии" в "Российской газете" рассказал замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

"Когда мы предлагали эти поправки, речь шла о том, чтобы в принципе появилась хоть какая-то процедура. Садоводы пытались инициировать включение СНТ в состав населенных пунктов, но никаких определенных критериев для этого не было. Закон предусмотрел, что условия, которым должно отвечать СНТ, устанавливают субъекты РФ - это не обязанность, а право. Мы не могли утвердить единые алгоритмы для всех ввиду разной региональной специфики", - пояснил он.

Там, где они будут приняты, каждому СНТ станет понятно, что признание населенным пунктом возможно при соблюдении конкретных условий. Например, в них не менее ста участков, определенная ширина дорог и новые сети.

"Закон был подписан 14 июля. В этом году мы планируем обсудить его реализацию с регионами на заседании правительственной комиссии по вопросам развития садоводства и огородничества. Я считаю, что она правильная. Многие СНТ схожи по размерам с населенными пунктами. Другое дело, что включение в их границы может повлиять на кадастровую стоимость участка, поэтому не всегда среди садоводов есть единое мнение. Им предстоит проводить общие собрания и договариваться", - подчеркнул представитель Росреестра.

Источник: Российская газета