Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

В России создали черный список участников аукционов по продаже земельных участков

30.05.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) создала реестр недобросовестных участников аукционов по продаже и аренде земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Об этом во вторник пишет газета "Известия".

"В реестр вошли сведения о недобросовестных участниках аукциона по продаже государственного или муниципального земельного участка или на право заключения договора аренды. Он используется органами власти при проведении торгов, чтобы исключить участие в них лиц, включенных в список", - заявили изданию в ФАС.

В ведомстве отметили, что информация будет размещена на платформе ГИС "Торги". До создания электронного реестра ФАС и ее территориальные органы обменивались информацией о нарушителях через электронную почту, а сам реестр велся вручную в специальной таблице.

"Территориальные органы направляют сведения о недобросовестном участнике в ФАС России. Сотрудники центрального аппарата проводят проверку полученной информации и размещают ее в реестре ", - добавили антимонопольной службе.

 

В приказе ФАС, с которым ознакомилось издание, говорится, что сведения о недобросовестных участниках будут общедоступными. Кроме того, информация о них будет сохраняться в реестре два года. В течение этого времени внесенные в перечень не смогут участвовать в аукционах. 

Источник:ТАСС