Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Правительством РФ утверждены Правила определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности

26.01.2015

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 декабря 2014 г. N 1461

 

Об утверждении Правил определения размера платы
по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков,
находящихся в федеральной собственности

 
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 39-25 Земельного кодекса Российской  Федерации  Правительство  Российской  Федерации п о с т а н о в л я е т:
1. Утвердить прилагаемые  Правила  определения  размера  платы по соглашению  об  установлении  сервитута  в  отношении  земельных участков, находящихся в федеральной собственности.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2015 г.


     Председатель Правительства Российской Федерации Д.Медведев
     __________________________


                                                УТВЕРЖДЕНЫ
                                       постановлением Правительства
                                           Российской Федерации
                                       от 23 декабря 2014 г. N 1461

 
ПРАВИЛА
определения размера платы по соглашению об установлении
сервитута в отношении земельных участков,
находящихся в федеральной собственности

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в федеральной   собственности   (далее - земельные участки).
2. Размер платы по соглашению об установлении сервитута определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается как 0,01 процента кадастровой стоимости земельного участка за каждый год cрока действия сервитута, если иное не установлено настоящими Правилами.
3. Размер платы по соглашению об установлении сервитута, заключенному в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности и предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование, либо в пожизненное наследуемое владение, либо в аренду, может быть определен как разница рыночной стоимости указанных прав на земельный участок до и после установления сервитута, которая определяется независимым оценщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
4. Смена правообладателя земельного участка не является основанием для пересмотра размера платы по соглашению об установлении сервитута, определенного в соответствии с настоящими Правилами.
5. В случае если сервитут устанавливается в отношении части земельного участка, размер платы по соглашению об установлении сервитута определяется пропорционально площади этой  части земельного участка в соответствии с настоящими Правилами.
                           ____________


Источник: http://pravo.gov.ru/