Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Член Совета Партнёрства СМАО Галина Фалько приняла участие в круглом столе «Оценка недвижимости в меняющихся экономических условиях»  

27.08.2009

25 августа в Екатеринбурге, в Бизнес-центре «Палладиум» прошел круглый стол «Оценка недвижимости в меняющихся экономических условиях». Организаторами выступили Журнал «Commercial Real Estate URAL» и Рекламная Группа «ТРИЭЛ», поддержку оказали СМАО, УК RED, Уральская палата недвижимости. В круглом столе приняло участие порядка 70 человек – собственники, управляющие компании, риэлторы, оценщики, банкиры, СМИ.


Вопросы оценки недвижимости в настоящее время являются наиболее актуальными. Перед участниками рынка ежедневно встают вопросы: как работают правила и фундаментальные принципы оценки в условиях нестабильной экономики? Владелец и покупатель: насколько совпадает видение рыночной и инвестиционной стоимости объекта? Ответственность оценщиков: что требовать и ожидать? Как рассказал вице-президент УПН Александр Бабичев, методики оценки недвижимости и до кризиса были несовершенны, а сейчас они вовсе перестали работать.


 

«Сколько стоит у нас сегодня та или иная недвижимость? Ровно столько, сколько готов дать покупатель и ни копейки больше. Однако ни риэлтор, ни оценщик, ни, тем более, собственник не готовы руководствоваться этим принципом. Поэтому нынешняя цена недвижимости не соответствует рыночным требованиям», - указал Александр Бабичев. Он надеется, что кризис позволит наработать новый опыт по оценке объектов недвижимости.


 

Отчасти с ним согласен генеральный директор АН «ЛиКом» Артур Сафаров. Он считает главной проблемой риэлторских компаний – отсутствие в штате профессиональных оценщиков, которые бы прошли соответствующее обучение и имеют академические и практические знания по оценке недвижимости. «Как результат, в настоящее время много объектов выставлено на продажу по необъективным ценам. А это ведет к непрофессионализму и закрытию агентств недвижимости», - добавил риэлтор.


 

Генеральный директор ЗАО «Региональный центр оценки и управления стоимостью предприятия» Андрей Потапов указал, что на самом деле принципы оценки недвижимости и на растущем и на падающем рынке профессионалам давно известны, так как экономика циклична. По его словам, кризис 2007 – 2009 гг. - завершение длинного 30-летнего цикла мировой экономики (1980 – 1997 гг. – экспансия, 1997 – 2010 гг. – ребалансирование)‏. Эксперт указал основные проблемы разных методов оценки недвижимости, которые следует учитывать. В сравнительном подходе оценки он к ним отнес отсутствие данных по реальных сделкам, большой срок экспозиции, высокая скидка на торг. В доходном методе оценки основные проблемы, по мнению специалиста, связаны с большим разбросом арендных ставок, переход на «плавающую» ставку (% от выручки для торговых площадей), недозагрузка помещений.


Член Совета Партнёрства СМАО и генеральный директор оценочной компании «Областной центр экспертиз» Галина Львовна Фалько выступила с докладом, в котором рассматривала вопросы определения стоимости в ситуации нестабильности на рынке. Основным тезисом её доклада было то, что оценщики в ситуации падающих рынков коммерческой недвижимости также как и покупатели определяют стоимость объекта оценки, ориентируясь на окупаемость вложенных средств.


 

Программа круглого стола

<#gallery_content_scroll(6);#>

СМАО по материалам Commercial Real Estate (http://www.cre.ru/)