Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Компания Ernst & Young провела оценку активов для сделки между российским Газпромом и итальянскими Eni и Enel

30.09.2009

 

ОАО "Газпром" завершил cделку с итальянскими Eni и Enel по выкупу 51% акций "Арктикгаза", "Уренгойла" и "Нефтегазтехнологии".

 

В результате российский нефте-газовый гигант заплатит в рассрочку 1,6 млрд. долл. США. Оценку реализуемых в рамках сделки бизнесов, а также их владельца - ООО "Северэнергия" - ещё весной проводила компания Ernst & Young. Согласно материалам оценщика, которые стали доступны прессе, в частности редакции газеты "Ведомости", бывшие "дочки" ЮКОСа, по мнению оценщика, стоят 132,7 млрд. руб. с учетом данных на конец 2008 года (4,5 млрд. долл. США по курсу ЦБ на 31 декабря). А 51%"Северэнергии" оценщики Ernst & Young оценили в 68 млрд. руб. (почти 2,3 млрд. долл. США) без учета премии за контроль. Таким образом, ОАО "Газпром" сэкономил на сделке не менее700 млн. долл. США.

 

При этом, по мнению оценщиков, средний уровень премии за контроль в 2007 году составлял 24,7-31,5%. Исходя из этого, экономия концерна составила 1,3-1,4 млрд. долл. США. Напомним, что вопросы определения объективного размера премий за контрольный или неконтрольный характер пакета особо активно обсуждались в конце 2007 года и весь 2008 год, на фоне волны принудительных выкупов.

 

Источник: СМАО по материалам открытых источников