Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

В Мадриде состоялось ежегодное общее собрание Международного Комитета по Стандартам Оценки (IVSC)

16.11.2009

  

5-7 ноября 2009г. в Мадриде состоялось ежегодное общее собрание Международного Комитета по Стандартам Оценки (IVSC). Советы IVSC по направлениям деятельности рассмотрели ключевые вопросы повестки дня в рамках своей компетенции.

 

Так, Международный Совет по Стандартам Оценки (IVSB) инициировал проект по актуализации 8-го издания Международных Стандартов Оценки (IVS 2007). Основная цель проекта – устранить смещение IVS в сторону одного типа активов, вместо чего охватить требования к оценке всех активов, обязательств и видов бизнеса. Публикация нового издания Стандартов ожидается в 4 кв. 2010г. (черновая версия появится уже во 2 кв. 2010г.).

 

В 2010г. увидят свет две новых Инструкции: Инструкция №4 «Оценка НМА», а также новая Инструкция «Оценка инвестиционной собственности на стадии строительства». Также на следующий год запланирована публикация исследования, освещающего необходимость разработки стандартов отчетности, которые могли бы более точно передавать степень достоверность информации, необходимой инвесторам и другим пользователям в оценке. Указанное исследование является воплощением задач, сформулированных в коммюнике по результатам встречи лидеров стран G20 в Лондоне.

 

В ответ на необходимость передового опыта для последовательного внедрения IVS, Международный Совет по Образованию и Аккредитации (IVPB) готовит актуализацию следующих Инструкций: Инструкции №7 «Опасные и токсичные вещества», Инструкции №8 «Затратный подход для целей финансовой отчетности», Инструкции №9 «Дисконтированный денежный поток» и Инструкции №13 «Массовая оценка для целей налогообложения недвижимости». В процессе разработке находятся материалы по разъяснению ожидаемой инструкции «Оценка инвестиционной собственности на стадии строительства».

 

В качестве совместного проекта с Фондом Оценки (TAF) Международный Совет по Образованию и Аккредитации готовит международную версию исследования «Выявление прочих активов, вносящих вклад в создание дохода, и расчет величины экономической ренты». Данная работа призвана унифицировать подходы к оценке НМА для целей финансовой отчетности. Релиз публикации намечен на 2 кв. 2010г.

 

В продолжение подписанного Меморандума о взаимопонимании между IVSC и Международной Федерацией Бухгалтеров (IFA), Международный Совет по Образованию и Аккредитации начинает работу над созданием общего неофициального документа об основных вопросах привлечения аудиторами «экспертов». Документ будет содержать вопросы необходимости соглашения о взаимодействии аудиторов и оценщиков, независимости экспертного заключения, особенностей отчетности и обязательно раскрываемой информации.

 

Помимо описанных направлений, Международный Совет по Образованию и Аккредитации вскоре опубликует исследование «Характеристика профессионального оценщика», которое фокусируется на вопросах этики в профессиональной деятельности.

 

В рамках выборов Управляющим Советом IVSC новых членов структура IVSC расширилась до 62 организация из 48 стран.

 

Отчет о ежегодном общем собрании IVSC на английском языке.

 

Источник: IVSC