Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

9-11 ноября 2009 года в Москве состоялся Всероссийский Конгресс «Регулирование земельно-имущественных отношений 2009 Осень»

23.11.2009

Мероприятие прошло при поддержке Государственной Думы ФС РФ, Министерства экономического развития России, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей и Ассоциации строителей России. Организатором мероприятия выступила компания «АСЭРГРУПП».

 

В Конгрессе приняли участие более 60 делегатов: начальники управлений земельных отношений региональных министерств и администраций ряда городов и областей России, генеральные директора, начальники юридических отделов, юрисконсульты, маркшейдеры, оценщики, адвокаты и прочие представители федеральных государственных унитарных предприятий, государственных учреждений, коммерческих компаний из самых разных отраслей экономики – энергетика, добыча и транспортировка нефти и газа, угля, услуги по оценке недвижимости, землеустроительные работы, юридические компании,  транспорт, связь, химия и нефтехимия, металлургия, судостроение, авиастроение. География делегатов также очень широка: Братск, Великий Новгород, Владивосток, Калининград, Кемерово, Краснодар, Москва, Находка, Нижний Новгород, Новомосковск, Ногинск, Оренбург, Ростов-на-Дону, Салехард, Санкт-Петербург, Саранск, Сургут, Тверь, Улан-Удэ, Ульяновск, Хабаровск, Ханты-Мансийск, Челябинск, Череповец и другие.

 

Конгресс проходил три дня. Первая часть – Префорум 9-10 ноября - проходила в конгресс-центре гостиницы «Космос» и представляла серию семинарских занятий в две параллельно идущие секции. Вторая часть – Форум 11 ноября – проходила в Отеле «Балчуг Кемпински Москва» и предлагала вниманию участников ряд круглых столов по тематике Конгресса. Подобный формат мероприятия, а также тщательно подобранный состав лекторов позволил делегатам не только посетить максимально интересные и полезные для них лекции, но также задать все волнующие их вопросы и обсудить проблемы с докладчиками. Каждый из делегатов имел возможность практически индивидуально проконсультироваться по своим вопросам с нужными ему докладчиками. По словам делегатов, данная возможность во много раз увеличивает полезный эффект от участия в Конгрессе.

 

Всего в мероприятии выступили 27 докладчиков – признанных экспертов в области земельно-имущественных отношений. В Префоруме в рамках Конгресса «Регулирование земельно-имущественных отношений 2009 Осень» представили вниманию участников свои доклады представители Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество), Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Высшего Арбитражного Суда РФ, Федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства, Центра арбитража и посредничества ТПП РФ, ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», Фонда «Институт экономики города», ООО «Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского», Высшей школы приватизации и предпринимательства — института.

 

В работе круглых столов приняли участие представители Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, Министерства экономического развития России,  Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество), Комитета ТПП РФ по оценке и экономике недвижимости, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Института государства и права РАН, кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. Ломоносова, НП «СМАО», Международного центра по налогам и инвестициям, ООО «Институт оценки собственности и финансовой деятельности», компании «Вегас-Лекс», ГУП «ГУИОН».

 

Подводя итог Всероссийского Конгресса «Регулирование земельно-имущественных отношений 2009 Осень», участники мероприятия сошлись во мнении, что, несмотря на большое количество проблем, государство располагает существенными резервами для дальнейшего повышения эффективности управления земельными ресурсами в России. Вместе с тем делегаты отметили, что усилий, предпринимаемых только со стороны государства, будет не достаточно – необходимо встречное движение со стороны бизнес и экспертного сообщества. Все планируемые к принятию законопроекты в сфере земельно-имущественных отношений требуют общественного обсуждения и более подробного рассмотрения с точки зрения возможных последствий.

 

Организаторы мероприятия надеются, что Конгресс оказался полезным для участников в плане ознакомления с последними изменениями в законодательстве, обмена опытом и налаживания взаимовыгодных контактов. Продолжая серию мероприятий по данной тематике, ООО «АСЭРГРУПП» объявляет о начале регистрации на Всероссийский Конгресс «Регулирование земельно-имущественных отношений 2010 Весна», который состоится 19-21 апреля 2010 года в Москве в Конгресс-центре ГК «Космос» /19-20 апреля/ и Отеле «Балчуг Кемпински Москва» /21 апреля/.