Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил иск об оспаривании результатов кадастровой оценки

27.11.2009

Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил иск ООО «Трансхимресурс», оспорившего итоги новой кадастровой оценки участка, принадлежащего фирме. В результате этой оценки платежи ООО по земельному налогу выросли более чем в пять раз. Учитывая, что владельцем «Трансхимресурса» является глава совета по поддержке и развитию малого предпринимательства при мэре Кемерова, можно ожидать новых исков предпринимателей к властям и Роснедвижимости.

 

Кемеровское ООО «Трансхимресурс» направило иск к коллегии администрации региона, Роснедвижимости и к областному управлению ведомства в апреле 2009 года. Фирма по продаже и обслуживанию автомобилей попросила арбитраж признать недействующим постановление коллегии № 520 от 27 ноября 2008 года в части утверждения кадастровой стоимости земельного участка в 13 тыс. кв. м по ул. Тухачевского, 60 (здесь расположен покрасочный цех автосалона «Мицубиши центр Кемерово»), и признать незаконными действия Роснедвижимости по организации и проведению его кадастровой оценки. Как сообщил представитель «Трансхимресурса» Сергей Учитель, в результате применения с 2009 года новой стоимости земли квартальный платеж по земельному налогу компании за этот участок вырос с 58 тыс. руб. до 270 тыс. руб.

 

Основные доводы «Трансхимресурса» сводились к тому, что управление Роснедвижимости по Кемеровской области не провело предварительную проверку сделанной ФКЦ «Земля» кадастровой оценки, как того требует федеральный закон «Об оценочной деятельности», федеральный стандарт и административный регламент. По данным заявителя, отчет о проведенной оценке не имел даже точной даты его завершения, был подписан «лицом с неясными полномочиями» и не содержал необходимых документов об оценщике. За основу стоимости участка «Трансхимресурса», который находится в промышленной зоне, была взята цена на землю, занятую жилой застройкой. Кроме того, пояснил суду Сергей Учитель, обычный человек вообще не в состоянии разобраться в методике, примененной Роснедвижимостью.

 

На первом заседании суда, в мае, представитель областной администрации Марина Шиманович заявила, что иск «Трансхимресурса» должен рассматривать суд общей юрисдикции, поскольку нет федерального закона, четко определяющего подведомственность таких споров арбитражном суду. Поддержавший ее представитель областного управления Роснедвижимости Георгий Тарханов отметил, что только увеличение кадастровой стоимости земли не является основанием для ухудшения положения налогоплательщика, так как стоимость является лишь одной из нескольких определяющих земельного налога.

 

В понедельник представитель областного управления Роснедвижимости Наталья Пилипчук объяснила, что ФКЦ «Земля» был выбран по конкурсу, условия которого предусматривали проверку этого предприятия на соответствие требованиям законодательства. Предварительная проверка отчета об оценке, по ее словам, проводилась в рамках, установленных приказом Роснедвижимости. Пояснений самого ведомства (сейчас оно ликвидируется в связи с созданием на его базе Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии) и ФКЦ «Земля» арбитражу получить не удалось.

 

В итоге суд удовлетворил основные требования «Трансхимресурса», исключив стоимость участка земли из новой оценки. За ходом этого процесса внимательно следили кузбасские предприниматели. Резкое увеличение кадастровой стоимости земли с начала этого года вызвало их недовольство. Несмотря на это, региональные власти не отказались от нововведений. Правда, местные власти по призыву губернатора Амана Тулеева снизили в два раза ставки земельного налога.

 

Новую кадастровую оценку успешно оспорили уже несколько компаний региона. Но именно разбирательство с участием «Трансхимресурса» оказалось «знаковым», поскольку владельцем фирмы является председатель совета по поддержке и развитию малого предпринимательства при мэре Кемерова Игорь Лысенко. Не исключено, что теперь подобных исков станет еще больше.

 

Источник: Коммерсант.ru