Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Медведев поручил разработать документ о госполитике использования земель

07.12.2009

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству разработать основы государственной политики использования земельных ресурсов.

 

Выступая 4.12.2009 г. на заседании Совета безопасности РФ, президент сказал, что в этом документе должен учитываться ряд задач, в том числе по выполнению ранее данных поручений. Надо разобраться с законодательной базой земельных отношений, подчеркнул Медведев.

 

«Действующая законодательная база, это хорошо известно, создает благодатную почву для многочисленных правонарушений, как результат мы получаем неконтролируемое и нерациональное использование сельхозугодий», — сказал он.

 

Медведев напомнил, что еще в 2002 г. давал поручение правительству провести работу по оценке кадастровой стоимости сельхозземель. «Это поручение так и осталось невыполненным», — подчеркнул президент.

 

В октябре этого года, напомнил он, также давались поручения разобраться с неэффективными собственниками земель сельхозназначения и проанализировать ситуацию с невостребованными земельными паями.

 

«Эту работу нужно ускорить, все необходимые законодательные акты по этому поводу принять», — сказал президент.

 

При этом, по его словам, необходимо учесть «такие аспекты, как сохранение плодородия почв, повышение ответственности за порчу земель». «В этой связи я поручаю разработать и внести в установленном порядке Основы государственной политики использования земельных ресурсов, которые будут учитывать все эти задачи», — подчеркнул Медведев.

 

Он отметил, что сейчас свыше 30 млн га сельхозугодий не используются. «За последние десятилетия посевная площадь сократилась более чем на треть», — добавил президент.

 

Источник: РИА«Новости»