Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

«Эксперт РА» выпустил 14-й рейтинг инвестиционной привлекательности регионов

21.12.2009

Кризис резко снизил поляризацию рейтинга по уровню риска, выведя в лидеры некрупные регионы с выраженными агропромышленными функциями, а коррупционно-криминальная составляющая инвестиционного риска вышла на первый план, говорится в обзоре рейтингового агентства «Эксперт РА» по итогам 14-го рейтинга инвестиционной привлекательности регионов 2008/2009.

 

Согласно исследованию, кризис заставил инвесторов переосмыслить приоритеты как с точки зрения оценки рисков, так потенциалов регионов. Сегодня конкуренцию за инвестиции имеют шансы выиграть регионы с низкими «гуманитарными» рисками - криминальным, управленческим, социальным. А вот один из главных факторов инвестиционных предпочтений - потребительский потенциал регионов сегодня уже не столь актуален. Зато «вечной ценностью» остается уровень развития инфраструктуры.

  

По сравнению с прошлым рейтингом беспрецедентно изменился состав лидеров п о уровню инвестиционного риска - группа обновилась на 70%. На смену регионам-тяжеловесам пришла целая когорта некрупных регионов, выделяющихся диверсифицированной экономикой и развитым агропромышленным комплексом. Это в значительной мере нивелировало значительную региональную дифференциацию по уровню рисков. В десятку лучших по инвестиционному риску впервые вошли Пензенская, Воронежская, Тамбовская области. Вместе с Липецкой областью эти регионы стали лидерами «новой волны» инвестиционно привлекательных «типичных» российских регионов - относительно небольших, экономически сбалансированных, не сырьевых. Особенно впечатляющую динамику снижения инвестиционного риска демонстрирует Воронежская область. За последние три года она поднялась с 68-го на 7-е место в рейтинге интегрального инвестиционного риска за счет улучшения всех параметров. Тамбовская область, начиная с 2004 г., также поднялась с 57-го на 8-е место. В Пензенской области особенно улучшились и без того неплохие пар аметры по «гуманитарным» составляющим риска.

 

Заметной тенденцией в 2009 г. стал нараставший в течение последнего десятилетия сдвиг инвестиционного потенциала на запад страны, что со временем может привести к потере восточных регионов страны. И за последний год в совокупном инвестиционном потенциале России снизили свои доли наиболее крупные восточные регионы: Красноярский край, Ямало-Ненецкий автономный округ и Республика Саха (Якутия). Среди лидеров в улучшении ранга инвестиционного потенциала по сравнению с предыдущим рейтингом - сразу 3 республики Северного Кавказа – Чеченская Республика, Республика Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкарская Республика. Это результат стабилизации социально-экономической ситуации в регионах. При этом Кабардино-Балкария – единственный регион, который одновременно вошел в число «лучших» по динамике и риска и потенциала.

 

Источник: Эксперт РА