Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Администрация Петербурга получила в собственность шесть зданий общей площадью почти 54 тыс. кв. м

27.07.2010
Администрация Петербурга получила в собственность шесть зданий общей площадью почти 54 тыс. кв. м, расположенных на острове, где планировалось реализовать проект «Новая Голландия». Уже осенью будет объявлен новый конкурс, в котором примут участие не только структуры Романа Абрамовича, но и Игоря Кесаева — президента группы компаний «Меркурий». Главным условием предстоящего конкурса станет объем инвестиций и функциональное назначение проекта.
 
О том, что Росимущество безвозмездно передало в собственность Петербурга четыре территории, подтвердили в КУГИ. «Город получил четыре земельных участка общей площадью 71,9 тыс. кв. м, на которых располагаются шесть зданий общей площадью 54,168 кв. м», — сообщила пресс-секретарь КУГИ Елена Бодрова. По ее словам, дальнейшая судьба недвижимости будет зависеть от Комитета по инвестициям и стратегическим проектам.
 
«В федеральном ведомстве посчитали, что город крайне заинтересован в реализации проекта «Новая Голландия», и для будущего инвестора будет удобней, если вся подготовка документации, проведение конкурса и надзорные функции за выполнением проекта будут находиться у администрации Петербурга», — так объяснил мотивировку Росимущества руководитель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.
 
По его словам, комитет будет готовить остров Новая Голландия к повторному инвестиционному конкурсу. Его условия будут подготовлены в августе, а сам конкурс состоится этой осенью. Определяющими параметрами конкурса станут два фактора — объем инвестиций и функциональное назначение проекта, рассказал Алексей Чичканов. Однако он опроверг информацию о том, что Новая Голландия напрямую достанется структурам Романа Абрамовича. «Новая Голландия будет передана победителю инвестиционного конкурса, кто им будет, мы не узнаем, пока не состоится конкурс. Однако я не исключаю участие в конкурсе структур, подконтрольных российскому олигарху, и других инвесторов. Например, группы компаний «Меркурий», — рассказал Алексей Чичканов.
 
Уточним, что до недавнего времени компания ООО «СТ Девелопмент», подконтрольная в том числе и группе компаний «Меркурий», занималась реализацией проекта «Новая Голландия». На прошлой неделе арбитражный суд Петербурга и Ленобласти провел очередное заседание по иску КУГИ против «СТ Новая Голландия». Комитет пытается получить 578,6 млн рублей — задолженность по аренде острова Новая Голландия, где компания собиралась реализовать свой инвестиционный проект. Договор с компанией, владельцами которой являются предприниматели Шалва Чигиринский и Игорь Кесаев, город заключил еще в 2006-м. Фирма предложила возвести на острове культурно-развлекательный комплекс, несколько гостиниц, торговые помещения и апартамент-отель. Однако за все время «СТ Девелопмент» заплатила в бюджет лишь 13,4 млн рублей — задаток для участия в конкурсе.
 
По словам Алексея Чичканова, инвестиционный договор с компанией был расторгнут еще в марте этого года. Сейчас недвижимость «Новой Голландии» находится на ответственном хранении у «СТ Девелопмент», сообщил глава комитета.
 
По словам управляющего партнера компании «Новый офис» Алексея Федорова, вряд ли стоит ожидать, что будущий инвестор развернет здесь строительство коммерческих площадей. «Ни сейчас, ни до кризиса коммерческая функция в этом месте была не уместна и не смогла бы пользоваться спросом. Сейчас скорей всего речь пойдет о неком имиджевом для всего Петербурга проекте. Например, о культурно-развлекательном центре. Нельзя исключать появление в этом месте элитного жилья или жилья бизнес-класса, которое могло бы пользоваться хорошим спросом», — заключил эксперт. 
 
 Источник: газета БН.ру