Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

В Челябинской области будет создан реестр земельных участков, расположенных на берегах озер региона

28.07.2010
По итогам сегодняшнего аппаратного совещания прошедшего губернатор Челябинской области Михаил Юревич, поручил создать реестр земельных участков, расположенных на берегах озер региона, которые могут быть выставлены на продажу.
 
Михаил Юревича, пояснил, что после формирования такого реестра, указанные земли будут выставлены на торги.
 
Подобный порядок реализации курортных земель позволит пресечь множество нарушений и злоупотреблений в данной сфере. Кроме того, эффективное использование таких участков предоставит возможность местным дотационным бюджетам пополнить свои доходы. В числе муниципальных образований, не использующих данную возможность, глава региона выделил, те, на территории  которых расположены озера Увильды и Тургояк.
 
Также, он уточнил, что некоторые муниципальные образования, в границах которых находятся озера, на берегах которых востребованы земельные участки, предназначенные для строительства  дач и баз отдых, могут пополнять свои бюджеты посредством эксплуатации прибрежных земель. Помимо этого, строительство новые баз отдыха позволит создать дополнительные рабочие места. К таковым, губернатор отнес Карабаш и Аргаяшский район.
 
Кроме того, по мнению Михаила Юревича, на зоны региона, расположенные ближе к Свердловской области,  стоит обратить особое внимание, так как свердловских предпринимателей заинтересовали бы предложения о приобретении земель для строительства дач или баз отдыха на берегах озер Челябинской области.
 
Источник: портал ЗЕМ.РУ