Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Кадастровая оценка земли в Омске признана незаконной

30.07.2010

УФАС предписало правительству Омской области отменить постановление об утверждении этой оценки
 
21 июля УФАС по Омской области вынесло решение по делу, возбужденному в отношении регионального правительства, минимущества, администрации города Омска и управления Роснедвижимости по Омской области по признакам нарушения Закона о защите конкуренции при утверждении результатов кадастровой оценки земель Омска.
 
Антимонопольная служба поддержала предпринимателей, признав действия властей противоречащими закону. Руководитель УФАС Сергей СУМЕНКОВ объявил пока только резолютивную часть решения УФАС: признать в согласованных действиях Управления Роснедвижимости по Омской области, администрации Омска, министерства имущественных отношений и министерства государственно-правового развития Омской области, ФГУП ФКЦ «Земля» нарушение ст. 16 ФЗ «О защите конкуренции». А в действиях правительства, которое в декабре 2007 года своим постановлением №174-п утвердило результаты кадастровой оценки, — нарушение ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции». В отношении исполнителя работ по кадастровой оценке — ФГУП ФКЦ «Земля» — возбуждено административное производство по ст. 14.32 КоАП.
 
УФАС предписало областному правительству отменить постановление №174-п (в редакции постановления №193-п) в части, противоречащей федеральному законодательству. По мнению юристов, речь может идти об отмене кадастровой стоимости земельных участков тех видов разрешенного использования, которые используются бизнесом (например, 7-й и 9-й виды – земли под офисами и административными зданиями и земли промышленности). В этом случае в отношении этих участков будет действовать старая кадастровая оценка, утвержденная Указом губернатора №110 в 2002 году. То есть в разы меньшая по сравнению с утвержденной в 2007 году. Правительство может также установить нормативную цену земли, которая применяется для расчета налога, арендной платы и выкупной цены земли в случае отсутствия кадастровой оценки.
 
Полный текст решения УФАС, который конкретизирует предписание правительству, должен быть изготовлен в течение 10 дней.

 

Источник: www.kvnews.ru